"Сибирский берег" приобрел производственную площадку в Подмосковье

Среда, 5 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупный производитель снэков — новосибирская группа "Сибирский берег" приобрела производственную площадку в Подмосковье. Тем временем один из основных конкурентов "Сибирского берега" — московская компания "Емеля" планирует построить завод в Сибири.

По данным "Сибирского берега", объем российского рынка снэков составляет $1,9 млрд, фасованные сухарики занимают на нем 17,6% ($341 млн, или 96 400 т). Свою долю на рынке сухариков компания оценивает в 40% (около $136 млн в год). В России, по данным "КОМКОН", в первом полугодии 2003 г. большинство потребителей сухариков предпочитали продукцию "Сибирского берега" (марку "Кириешки" называют 63% респондентов, "Компашки" — 20%, опрошенные могли выбрать более одной марки), на 2-м месте — продукция "Бриджтаун Фудс" (марка "Три корочки" — 41% ), на 3-м месте — "К. П. Ф. "Емеля" (28% ).

Подмосковное производство "Сибирского берега" разместится на территории приобретенной недавно неработающей фабрики швейной фурнитуры "Ронталер" в Павловом Посаде. Гендиректор ООО "Сибирский берег — Новые продукты питания" Александр Ладан отказался сообщить, сколько было уплачено за фабрику, упомянув лишь о том, что эта сумма "менее $1 млн". Завод расположен на площади в 5 га. Проектная мощность нового производства составит, по словам Ладана, около 100 т сухариков в сутки. Оборудование в Павловский Посад перенесено с тульского производства "Сибирского берега", которое решено закрыть, — в компании обосновывают это удобством с точки зрения логистики. На проектную мощность производство должно выйти в июне будущего года. Также, по словам Ладана, в начале 2004 г. "Сибирский берег" собирается расширить ассортимент за счет картофельных чипсов, сырных и мясных снэков, фасованных семечек, поп-корна и орехов под собственными марками. На эту продукцию придется 30% от общего объема производства "Сибирского берега". "Рост рынка сухариков в будущем году ожидается в 5%, в целом же рынок снэков очень емкий. Мы хотим быть представлены в большинстве сегментов товарной группы снэков", — объясняет Ладан.

Планы "Сибирского берега" диверсифицировать производство оправданны, считает менеджер по рекламе компании "К. П. Ф. Емеля" Феликс Асриянц. Рынок сухариков уже сформирован и роста в 150 — 200% в год, как это было не так давно, он уже не повторит, говорит менеджер. "Емеля", по его словам, намерен открыть собственное производство в Сибири и ищет место для размещения завода. "Сибирский берег" практически один в этом регионе", — отмечает Асриянц "В этом сегменте потребительских товаров транспортные расходы достаточно высоки, — говорит аналитик ОФГ Алексей Кривошапко, — поэтому вполне понятно и экономически оправданно желание производителей размещать производства поближе к основным рынкам сбыта".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003