Боевики, напавшие на Нальчик, планировали направить самолеты на Москву, Ростов-на-Дону и Саратов

Четверг, 27 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

время публикации: 15:56
последнее обновление: 15:59

Авторитетный американский аналитический центр Stratfor, имеющий тесные связи с американской разведкой, считает, что в ходе событий в Нальчике 13 октября российские силы безопасности предотвратили крупномасштабный террористический акт.

Доклад Stratfor Strategic Forecasting под названием "11 сентября, которого не случилось" опубликован в США и основан на собственных источниках этой исследовательской организации, которая имеет тесные связи с разведкой.

Составители доклада считают, что в Нальчике боевики планировали организовать теракт, сравнимый по последствиям с атакой террористов-смертников на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.

По сведениям Stratfor, планировался захват 17 октября столицы Кабардино-Балкарии бандформированием численностью свыше 700 человек при поддержке местного вооруженного подполья. В качестве основной цели нападения был намечен аэропорт, в то время как удары по другим точкам должны были носить отвлекающий характер.

Отметим, что об этом же NEWSru.com сообщал в день захвата Нальчика. Тогда, по данным источника в Управлении ФСБ, на который ссылались наши коллеги с сайта "Чеченское общество", группа боевиков атаковала аэропорт именно для захвата самолета или самолетов. Но вылазка была отбита.

Как пишет Stratfor, предполагалось поднять в воздух не менее 5 гражданских лайнеров, чтобы бросить их на таран комплекса правительственных зданий в Москве (Кремль или Белый дом), Балаковской АЭС в Саратовской области, железнодорожного узла в Ростове-на-Дону и одной из ГЭС на Волге.


Правоохранительные органы России сегодня заявили, что затрудняются подтвердить или опровергнуть эту информацию. "Пока мы не можем объективно сказать, что боевики в Нальчике планировали захват аэродрома как стратегического объекта", — заявил "Интерфаксу" начальник Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу Михаил Паньков в четверг. "В основном нападение было проведено на объекты, находящиеся в городе, и в которых имелось оружие", — отметил Паньков. "Захват оружия был одной из целей боевиков, как это было в декабре 2004 года при нападении на здание Управления республиканского госнаркоконтроля", — сказал он.

Однако напомним, что Шамиль Басаев, взявший на себя ответственность за нападение на Нальчик, заявил, что захват аэропорта планировался изначально, но его планам помешала российская разведка, которая заранее получила данные о готовящемся захвате в результате утечки информации.

Stratfor также указывает, что план Басаева не удался потому, что был плохо организован и информация о нем просочилась в спецслужбы России. Сайт отмечает, что Басаев больше не пользуется поддержкой в Чечне, поэтому он пытается "экспортировать" конфликт на другие республики Северного Кавказа.

Эти сведения частично подтверждает и заявление президента Чечни, сделанное в четверг. Аллу Алханов заявил, что среди задержанных боевиков, участвовавших в нападении на Нальчик, нет жителей Чечни.

"У меня нет официальных данных о том, что на территории Чеченской республики были задержаны граждане за причастность к нальчикским событиям", — сказал он на пресс-конференции в Москве.

Алханов сказал, что в прошлом десятки, даже сотни молодых людей уезжали с Северного Кавказа в арабские страны для обучения религии. "К сожалению, не в те страны, где исповедуют традиционный ислам", — отметил Алханов.

По его словам, потом эти люди возвращались на Северный Кавказ и способствовали распространению радикального ваххабизма. Глава Чечни высказался за активизацию нравственного и патриотического воспитания молодежи на Северном Кавказе и преподавания основ религии в школе.

Кроме того, президент Чечни высказал мнение о том, что Басаев находится на Северном Кавказе. "Чем быстрее мы решим его проблему, чем быстрее мы нейтрализуем его и ряд его приспешников, наверное, это тоже будет одним из реальных, конкретных факторов, способствующих дальнейшей стабилизации ситуации в Чеченской республике и на Северном Кавказе", — сказал Алханов.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1209
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003