"Патэрсон" поселится в отеле. Москвичи откроют летом первый магазин

Среда, 5 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Розничная сеть "Патэрсон" нашла место под свой первый магазин в в Новосибирске. Компания подписала договор об аренде 3000 кв. м в строящимся на площади Маркса гостиничном комплексе "Турист". Здесь же может быть открыт и магазин другой московской сети магазинов "Л"Этуаль".

Сеть "Патэрсон" состоит из 24 универсамов (в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Самаре, Уфе, Казани и Люберцах). До конца 2003 г. откроется еще два магазина в Санкт-Петербурге, три в Москве и Московской области и один в Пензе. В 2004 г. компания планирует открыть 38 магазинов. Инвестиции в развитие сети в 2003 г. составят $18 млн. В сентябре 2003 г. "Патэрсон" подписал партнерское соглашение с парфюмерно-косметической сетью "Л Этуаль" о совместном развитии в регионах. Гостиничный комплекс "Турист" включает 13 000 кв. м торговых площадей, дата открытия — апрель следующего года.

Руководитель отдела развития бизнеса сети "Патэрсон" Руслан Павловский подтвердил, что компания заключила с "Турсибом", которая строит гостинцу "Турист", договор об аренде 3000 кв. м и в июле 2004 г. откроет универсам. По его словам, оснащение магазина торговым оборудованием потребует инвестиций в $750 000. Условия и сумму арендной платы он назвать отказался. По словам Павловского, в ближайшие два года "Патэрсон" откроет в Новосибирске пять-семь универсамов. Сеть будет якорным арендатором торговых центров, которые намерены построить в Новосибирске московские компании "Корстон" и "Детский мир". Площадки для их строительства еще не выбраны.

Директор компании "Турсиб" Петр Разганяев сообщил, что в ближайшие дни будет подписан договор о сдаче в аренду 200 кв. м площадей сети парфюмерных магазинов "Л"Этуаль". В октябре компания уже подписала аналогичный договор на 3000 кв. м с компанией "Патэрсон". Источник в "Турсибе" сообщил, что договор с "Патэрсоном" стал причиной разрыва отношений с "Планетой боулинг": "Мы пересмотрели свои взгляды на боулинг-центр. Он представляется менее интересным арендатором с точки зрения доходности. Когда переговоры с "Патэрсоном" приобрели конкретный характер, "Турсиб" сделал выбор не в пользу боулинга". Связаться с "Планетой боулинг" вчера не удалось.

В новосибирском "Л"Этуале" отказались комментировать планы по открытию магазина в "Туристе". "Я только завтра буду смотреть помещение, никаких решений пока не принято", — сообщил сотрудник компании на условиях анонимности.

По словам Петра Разганяева, помещения должны быть переданы арендаторам к 1 апреля. Ставки аренды он не разглашает. Начальник отдела коммерческой недвижимости агентства "Адалит" Елена Семенихина считает справедливой ставку в $40 за 1 кв. м в месяц.

Директор торговой сети "Сибириада" Алексей Касимов говорит, что исходя из ставки $40 за 1 кв. м магазин площадью 3000 кв. м для покрытия текущих издержек должен иметь оборот не менее $1 млн в месяц. Эта цифра сопоставима с ожиданиями "Патэрсона" от продаж в Новосибирске: "Мы рассчитываем, что ежедневно универсам на площади Маркса будут посещать 5000 — 6000 покупателей и средняя сумма покупки составит 210 руб. ", — говорит Павловский. В этом случае ежемесячный оборот составит более $1 млн. Касимов считает, что появление одного "Патэрсона" не скажется на рынке розницы: "Серьезный ритейл начинается с 10 и более магазинов".

Топ-менеджер крупного торгового комплекса, просивший не называть свое имя, полагает, что "Патэрсон" для прихода в Новосибирск выбрал очень удачное место: "Площадь Маркса — территория с большими людскими потоками, с высокой оборачиваемостью и при этом пока недостаточно освоенная. Мест, где спрос превышает предложение, в городе осталось мало". Он также считает, что ощутимого влияния на рынок ритейла один магазин "Патэрсона" не окажет, но в границах левобережья будет весьма заметен.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003