Россия ставит жесткие условия поставки.

Четверг, 27 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на Украину вернулась делегация Министерства экономики, которая провела в Москве переговоры с министерством экономического развития и торговли России (МЭРТ) по вопросу введения антидемпинговых пошлин в отношении экспорта украинских труб. Российской комиссией были сделаны выводы об убытках, нанесенных Украиной российским производителям труб. Теперь у украинской стороны есть пять дней на то, чтобы выразить свое несогласие с материалами расследования, после чего власти России примут окончательное решение. Эксперты считают, что в этот раз украинским трубникам не удастся избежать введения антидемпинговой пошлины.

Украина экспортирует в год 2,1 млн т стальных труб на общую сумму $1,8 млрд. Основные экспортеры труб – ОАО "Харцызский трубный завод", ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод", ОАО "Никопольский южнотрубный завод", ООО "Нико-тьюб". Доля украинских труб на российском рынке составляет 10-12%.

Вчера в Киев возвратились все представители делегации Министерства экономики Украины, которые провели в Москве переговоры с МЭРТом, где пытались убедить российских чиновников не вводить антидемпинговые пошлины в отношении экспорта украинских труб (см. Ъ от 21 октября). В самом Минэкономики категорически отказались комментировать результаты переговоров. Однако, как стало известно Ъ, МЭРТ занял в ходе встречи с украинской стороной жесткую позицию и отказался обсуждать какие-либо возможности урегулирования спора. "Вместо поиска компромисса российские чиновники заявили, что МЭРТ завершил антидемпинговое расследование, и передали его нам",– сообщили Ъ в пресс-службе Кабинета министров. По данным Ъ, итоги антидемпингового расследования МЭРТ уместил в докладе на 90 страницах, в котором подробно описывается российский трубный рынок, объемы поставок по поставщикам и потребителям и финансовые показатели работы российских предприятий трубной отрасли. В последнем пункте, в частности, говорится об ухудшении финансовых показателей работы данных предприятий. Потери российской стороны за восемь месяцев 2005 года, согласно данным расследования, составили $250 млн. По правилам МЭРТа, украинская сторона имеет пять дней на то, чтобы выразить свое несогласие с материалами расследования, после чего власти России примут окончательное решение.

Впрочем, эксперты считают, что ответ Минэкономики Украины не будет иметь решающего значения и украинским трубникам не удастся избежать введения антидемпинговой пошлины. "Мы обязательно попытаемся ответить МЭРТу,– заявил вчера Ъ глава объединения "Укртрубпром" Леонид Ксаверчук.– Но обращаю внимание, что времени крайне мало. Кроме того, скорее всего, даже если мы не согласимся с выводами комиссии, нас вряд ли кто-то послушает". "По состоянию на сегодня Украина занимает значительное место на рынке России, поэтому пошлины будут введены,– считает аналитик "Ренессанс Капитал" Файг Байрамов.– Это даст возможность российским производителям увеличить собственную долю на своем рынке и, заняв его, со временем совсем вытеснить украинских поставщиков"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003