Минстрою предложили планово проверять проводку внутри квартир

Вторник, 17 ноября 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В России предложили ввести обязательные плановые проверки электропроводки в квартирах. С такой инициативой выступили в Общественной палате РФ и НП "ЖКХ Контроль", соответствующее письмо направили главе Минстроя Иреку Файзуллину (есть у "Известий"). Идею поддерживают в общественном совете при Минстрое", — пишет издание.

Сейчас управляющие компании проверяют проводку в подъездах дважды в год, а сети внутри квартиры — ответственность собственников.

Поводом для предложения стало то, что неисправная проводка становится причиной коротких замыканий и 80-90% пожаров в жилых домах. Однако при этом вход в квартиру без разрешения владельца недопустим, это нарушает право собственности на жилье, что затрудняет реализацию инициативы Общественной палаты.

Также предложено ввести персональную ответственность того, кто будет осуществлять проверку.

"Граждане не обладают достаточными навыками, чтобы самостоятельно следить за состоянием электросетей в квартирах. Контроль должны осуществлять специализированные организации. Заставить человека заменить проводку невозможно, но предупредить о ее состоянии нужно", — цитирует издание члена общественного совета при Минстрое Рифата Гарипова.

Помимо права собственности, еще одним препятствием для внедрения новшества будет то, что финансирование таких проверок сейчас не предусмотрено ни одним бюджетом, а в тарифах нет такой статьи, отмечают эксперты.

Также в Государственной Думе находится законопроект о комплексном контроле за состоянием газового оборудования в домах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 587
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003