"ПетерСтар" купил частную "электросвязь"

Пятница, 19 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургская телекоммуникационная компания "ПетерСтар" приобрела 80% акций ОАО "Псковская городская телефонная сеть" (ПГТС) — уникальную "электросвязь", 99,9% уставного капитала которой находится в частных руках.

ПГТС обслуживает около 60 000 номеров (80% номерной емкости Пскова), протяженность кабельных магистралей компании составляет 1172 км. "Псковская ГТС" существует с 1972 г. В 1988 г. компания первой в России подала документы на приватизацию, и уже в 1990 г. стала арендным предприятием с правом выкупа имущества. Менеджмент ПГТС воспользовался тогда прорехой в законодательстве, и государство получило в компании лишь одну "золотую" акцию. Руководители и сотрудники ГТС стали обладателями 99,9% ее уставного капитала. Компания была зарегистрирована как ТОО, а несколько лет спустя сменила административно-правовую форму на открытое акционерное общество. "Связьинвест" предпринимал неоднократные попытки оспорить законность приватизации ПГТС через суд, однако частная "электросвязь" доказала свою правоту во всех инстанциях вплоть до Высшего арбитражного суда. По словам генерального директора ПГТС Александра Гизбрехта, последнее арбитражное заседание на эту тему состоялось в январе 2003 г. По новому законодательству понятие "золотая акция" упразднено, поэтому государство в лице РФФИ сегодня имеет менее 1% акций ПГТС.

Все эти годы представители "Связьинвеста" и его региональной "дочки" "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) регулярно заявляли о планах присоединить ПГТС к СЗТ. Еще в апреле 2001 г. Николай Шальнев, генеральный директор "Электросвязи" Псковской области (ныне — филиала СЗТ) говорил репортеру ComNews.ru: "Я думаю, что ПГТС войдет в объединенную компанию - такое желание есть и у "Электросвязи", и у "Связьинвеста". Теперь, после приобретения "ПетерСтаром" 80% акций ПГТС очевидно, что эти намерения не реализуются уже никогда.

"ПетерСтар" был далеко не единственным претендентом на ПГТС. В 2000-2001 гг. ее контрольный пакет хотел купить "Связьинвест", однако предложенная им цена была в разы ниже ожиданий собственников компании. В течение последнего года переговоры о покупке ПГТС вел холдинг "Голден Телеком", и его шансы были весьма велики: ПГТС сотрудничает с "Голден Телеком" (тогда — "Совинтелом") с 2000 г. В сентябре 2003 г., запустив в Пскове в партнерстве с ПГТС новую телефонную станцию SI-2000 производства Iskratel, "Голден Телеком" объявил о намерениях вложить $100 тыс. в модернизацию Псковской ГТС. "Мы рассматривали и возможность приобретения ПГТС. Но мы покупаем компании с годовым оборотом не менее $7-8 млн, а в ПГТС он существенно меньше. Кроме того, у ПГТС оказались очень большие долги", — говорит директор по корпоративным связям "Голден Телеком" Анна Чин-Го-Пин. "Мы чувствовали, что Гизбрехт продает ПГТС: он постоянно ездил то в Москву, то в Питер", — рассказал ComNews.ru технический директор "Электросвязи" Псковской области Евгений Яковлев.

По данным ComNews.ru, не последнюю роль в покупке "ПетерСтара" сыграли и личные связи: в 2000 г. сотрудничество с ПГТС наживал тогдашний директор петербургского филиала "Совинтела" Виктор Кореш, ныне возглавляющий "ПетерСтар" (см. новость ComNews.ru от 14 декабря 1999 г.). "Мы не раскрываем сумму сделки и бенифициаров, — сообщил финансовый директор ЗАО "ПетерСтар" Артур Акопьян. — Мы предложили справедливую цену, сравнимую с показателями капитализации межрегиональных компаний "Связьинвеста", отнесенными к их обороту". Расчет по биржевым показателям этой недели показывает, что отношение капитализации МРК к их обороту составляет 1,8-2.

По данным основного акционера ЗАО "ПетерСтар" — американской корпорации Metromedia — оборот ПГТС в 2003 г. составил $3,5 млн. Таким образом, применив индикатор price to sales 1,8-2, всю компанию можно оценить в $6,3-7 млн, а 80%-ный пакет — в $5-5,5 млн. Однако бенифициары ПГТС во главе с Александром Гизбрехтом явно получили меньшую сумму. Как сообщил репортеру ComNews.ru Артур Акопьян, "ПетерСтар" предоставил ПГТС кредит на сумму $2,58 для погашения задолженности за оборудование, срок погашения которой наступал на днях. Поэтому скорее всего владельцы ПГТС получили за 80% акций около $2,5 млн. Вместе с ПГТС "ПетерСтар" получил и 90% акций фирмы "ПсковИнтерком", состав акционеров которой полностью пересекается с ПГТС. "ПсковИнтерком" занимается развитием новых услуг связи.

Кредит, предоставленный "ПетерСтаром", не обнуляет долги ПГТС. По данным ComNews.ru, после кризиса 1998 г. компании составляли около $5 млн: кредиторами выступали фирма Samsung (на сети ПГТС установлены 3 коммутатор ее производства) и банк "СБС-Агро" (ныне — ОВК).

Александр Гизбрехт сообщил репортеру ComNews.ru, что получил от "ПетерСтара" предложение остаться на посту гендиректора ПГТС и уже дал положительный ответ. При этом он планирует сохранить партнерские отношения и с "Голден Телеком". "Конечно, "ПетерСтар" и "Голден Телеком" — конкуренты, но мне бы хотелось оставить "Голден Телеком" в роли партнера". "У нас существует договоренность с руководством ПГТС о продолжении технического сотрудничества", — подтверждает Анна Чин-Го-Пин.

"Приобретение акций ПГТС – это реализация программы развития "ПетерСтар" в Северо-Западном регионе. Бизнес наших клиентов растет за пределы Петербурга, и мы идем вслед за ними", — сказал гендиректор "ПетерСтара" Виктор Кореш в беседе с репортером ComNews.ru. При этом он добавляет, что в скором будущем компания объявит о других приобретениях на Северо-Западе.

В последнее время "ПетерСтар" активно покупает других операторов. В сентябре 2003 г. он купил 100% акций петербургского альтернативного оператора BCL (см. новость ComNews.ru от 22 сентября 2003 г.), а в феврале 2004 г. полностью приобрел местного Интернет-провайдера "Комсет" (см. редакционную колонку на ComNews.ru от 1 марта 2004 г.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 610
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003