Мясные и розничные активы "Планеты" переписаны на Millhouse

Среда, 5 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, один из крупнейших операторов продовольственного рынка России – группа "Планета" – лишился своих мясных и розничных активов. В конце прошлой недели все предприятия направлений "Продо" и "Национальный торговый альянс" группы "Планета" были переписаны на Millhouse Capital – компанию, управляющую активами Романа Абрамовича. По оценкам аналитиков, вслед за этим часть теперь уже бывшего бизнеса "Планеты" будет выставлена на продажу.

Бизнес группы "Планета", созданной топ-менеджерами "Сибнефти", объединяет три основных направления – молочное, мясное и розничную торговлю. Общий оборот группы – $1 млрд в год. Молочное направление ("Юнимилк") объединяет 12 предприятий (в том числе киевский "Галактон" и санкт-петербургский "Петмол"). Розничное направление ("Национальный торговый альянс") представлено 80 магазинами. В мясное направление ("Продо") входит 19 предприятий, в том числе Клинский, Пермский, Уфимский и Тольяттинский мясокомбинаты, 10 птицефабрик и компания "Дарья". Оборот "Продо" в прошлом году составил около $280 млн. По итогам 2003 года этот показатель ожидается на уровне $450 млн.

Компания Millhouse Capital зарегистрирована в Лондоне в августе 2001 года акционерами "Сибнефти". Считается, что эта компания управляет бизнесом Романа Абрамовича. В свое время в управлении Millhouse находились 92% акций "Сибнефти", 50% акций "Русала", 37% акций "Руспромавто", 36% акций "Аэрофлота" и других предприятий.

И в Millhouse и в самой "Планете" давать какие-либо комментарии категорически отказались. Однако по информации источника Ъ, близкого к Millhouse, процедура передачи розничных и мясных активов была завершена еще в прошлую пятницу.

Как формально была осуществлена сделка, пока неизвестно. Специалисты не исключают, что руководители "Планеты" Андрей Бесхмельницкий и Андрей Блох (им, по данным Ъ, принадлежит 20% "Планеты", а остальные 80% были закреплены за структурами, близкими господину Абрамовичу), отдав мясные и розничные активы, взамен получили контрольный пакет акций группы.

Напомним, что в начале сентября "Планета" официально выставила на продажу активы "Продо". Соответствующее предложение было сделано всем крупным участникам российского мясного рынка (Ъ писал об этом 3 сентября). Помимо "Продо" на продажу был выставлен еще один крупный актив, формально не принадлежащий группе,– мясокомбинат "Омский бекон" (он управляется непосредственно Millhouse). Однако желающих приобрести мясной бизнес, общая стоимость которого, по оценкам аналитика UFG Алексея Кривошапко, составляет $400-450 млн, так и не нашлось. Сказался как размер суммы, так и неоднородность мясного бизнеса "Планеты". Как заметил один из потенциальных покупателей, "нас интересовали только "Дарья" и "Клинский" – остальное требует колоссальных инвестиций, но "Планета" хотела продать все вместе".

Теперь управлением мясными активами, а вместе с ними и розницей будут заниматься топ-менеджеры Millhouse (в частности, управляющий директор компании Давид Давидович). По мнению главы Мясного союза Мушега Мамиконяна, "это правильный, но запоздалый шаг: невозможно одновременно управлять столь разными стратегическими направлениями".

В то же время, по мнению Алексея Кривошапко, единственное логичное объяснение передачи "Продо" в Millhouse – дальнейшая продажа мясного бизнеса. При этом, как утверждает руководитель одного из мясокомбинатов, подконтрольных "Планете", в перспективе "Продо" ждет масштабная реструктуризация, и направление может быть продано по частям. Хотя, как отмечают эксперты, сейчас и не лучшее время для продажи любых мясных активов. Правительство до сих пор не определило основные параметры тарифных квот на импорт мяса в предстоящие годы. А без выработки условий квотирования из числа претендентов на мясной бизнес Millhouse автоматически исключаются западные игроки, готовые заплатить любые деньги за входной билет на наш рынок.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003