Деревянную дачу Головина отреставрируют в Санкт-Петербурге

Вторник, 27 октября 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Главгосэкспертиза России изучила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реставрацию объекта культурного наследия федерального значения "Дача Головина" в Санкт-Петербурге и его приспособление для современного использования. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение", — говорится в сообщении.

Предметом охраны, по данным ведомства, признаны колористические, а также объемно-планировочные решения в габаритах наружных и исторических внутренних стен. Проектная документация предусматривает реставрацию объекта и его приспособление для современного использования. При этом в данный момент здание находится в ограниченно работоспособном состоянии с отдельными аварийными участками.

"Реставрация здания выполняется по состоянию на период начала ХIХ века. В ходе работ планируется реставрация облицовки фасадов и входных портиков, воссоздание утраченных крылец и элементов декора фасадов. При окраске фасада сохранят исторические цвета. В ходе реставрации также восстановят утраченные элементы ограждения лестниц, заменят ступени и покрытия площадок. Для организации офисных помещений выполнят раскрытие исторических проемов и частичную перепланировку помещений первого и второго этажа в границах несущих стен", — сообщили в Главгосэкспертизе.

Историческое здание дачи Головина на Выборгской набережной в Санкт-Петербурге признано одним из ярчайших деревянных памятников архитектуры классицизма. Двухэтажный деревянный жилой дом с четырехколонным ионическим портиком был построен в 1823-1824 годы по проекту архитектора Людвига Ивановича Шарлеманя на месте прежнего здания Головинской дачи.

После революции объект был национализирован. В 2001 году постановлением правительства РФ дача Головина была признана объектом культурного наследия федерального значения.

На участках исторической парковой зоны максимально сохранят зеленые насаждения. также там будут восстановлены проезды, дорожки и площадки с щебеночно-набивным покрытием, будет сохранена зеленая кулиса из деревьев и кустарников вдоль Выборгской набережной. Светильники, скамейки и урны для парковой зоны создадут на основе исторических аналогов.

Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств застройщика ООО "ФинансНедвижимость". Проектная организация – ООО "Балтийская реставрационная коллегия".

По завершении работ в здании будут размещены административные помещения, сообщили в Главгосэкспертизе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 606
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003