Правительство РФ уточнило правила использования лесов на землях сельхозназначения

Вторник, 29 сентября 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ уточнило правила использования лесов на землях сельскохозяйственного назначения.



 

Как сказала вице-премьер России Виктория Абрамченко, постановление правительства, которое разработало Минприроды, определяет возможные варианты использования таких лесов с учетом требований лесного и земельного законодательства. Предполагается, что обладатели сельскохозяйственных участков, на которых расположены леса, фактически смогут выбрать вид деятельности, которым будут на них заниматься — это лесное или сельское хозяйство.

«Мы стимулируем вовлечение в оборот земель, которые исторически предназначались для ведения сельскохозяйственной деятельности, но по какой-то причине были заброшены и заросли лесом, — сказала вице-премьер. — Сегодня сложилась парадоксальная ситуация: законным образом использовать лес на землях сельхозназначения невозможно, соответствующая деятельность не регламентирована. А если не использовать — то это является нарушением требований по охране земель сельхозназначения».

Виктория Абрамченко подчеркнула, что для решения этого правового пробела установлены четкие, понятные правила использования лесов на землях сельхозназначения. Определены особенности в части охраны, защиты таких лесов, если собственник выбрал лесопользование. При этом правообладатель земельного участка всегда может вернуться непосредственно к ведению сельского хозяйства, проведя необходимые мероприятия.

«Если соответствующие земли невозможно вернуть в сельхозоборот или это экономически нецелесообразно, предусмотрена возможность организации ведения на них полноценного лесного хозяйства, — пояснила вице-премьер. — Такой подход позволит землепользователям рационально распоряжаться земельными участками в соответствии с выбранным назначением с соблюдением всех необходимых природоохранных требований».

Постановление запрещает возводить в таких лесах здания, строения или сооружения, если только они не необходимы для сельскохозяйственной деятельности. Новые правила также не распространяются на мелиоративные защитные насаждения — полезащитные лесополосы. В них рубки возможны только для ухода, что уже установлено законодательством о мелиорации земель.

По словам Виктории Абрамченко, особое внимание уделено средообразующим и водоохранным функциям лесов — запрещено вести сплошные рубки в водоохранных зонах, а также в нерестоохранных полосах лесов.

В целях защиты лесного фонда от «случайного» вмешательства не допускаются также какие-либо рубки на земельных участках сельхозназначения, которые не имеют четко установленных границ.

Если речь идет о лесопользовании, то собственники земельных участков в течение двух лет с момента принятия постановления правительства вправе направить в Россельхознадзор уведомление о выбранном виде деятельности. Участки смогут использоваться, например, для заготовки древесины при условии ее учета и контроля за оборотом или для заготовки пищевых и недревесных лесных ресурсов, а также для других видов лесопользования. Заготавливать грибы, ягоды, лекарственные растения и другие ресурсы можно без ограничений, но с учетом требований лесного законодательства.

В то же время, владельцам запретят проводить профилактическое выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов.

Подчеркивается, что эти правила касаются тех случаев, когда лес уже вырос на участке, они не стимулируют выращивание лесов на сельхозугодьях, которые должны охраняться как средство производства в сельском хозяйстве и основа обеспечения продовольственной безопасности.

 

Источник: Lesprom.ru

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 717
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003