Обогащенные продукты питания набирают популярность

Среда, 26 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обогащенные продукты питания становятся все более популярными. Однако наука до сих пор не может дать однозначный ответ, насколько они полезны.

Что может быть проще – купить себе йогурт на завтрак. Но для многих обычный йогурт не подходит для употребления в пищу. Им нужен обязательно йогурт, обогащенный биоактивными добавками. Или маргарин, содержащий омега-3 жирные кислоты. Подобные продукты уже давно вошли в моду. Но действительно ли они так полезны, или их продвижение – всего лишь пиар поставщиков и производителей?

Возьмем, например, водоросль chlorella vulgaris, известную в биологии также как "зеленая водоросль". В Германии в последнее время ее часто добавляют в булочки, йогурты и даже... пиво, благодаря чему эти продукты приобретают неестественно-зеленый оттенок.

Водоросли — для интеллекта

Последнее время много говорят о микроводоросли улькении, которая содержит ненасыщенные жирные кислоты. Американские, а с недавних пор и французские пищевые компании стали добавлять ее в детское питание. Как уверяют их представители, содержание улькении в сухих молочных смесях способствует повышению интеллекта детей. Какая ж мать не согласится покупать такой продукт! Вдруг, сын действительно вырастет Эйнштейном.

Однако, по словам руководителя Института исследования продуктов питания Ганноверского университета Андреаса Хана (Andreas Hahn), насколько это так, могут дать ответ только длительные научные наблюдения.

"Ученые пока не могут дать вразумительного ответа, насколько полезны для организма биологически активные добавки – исследования в этой области еще не завершены. Пока только достоверно установлено положительное влияние обогащенного йогурта на микрофлору кишечника. Но это не значит, что это положительное действие способствует укреплению здоровья. К тому же, ученые предупреждают, что сильное увлечение подобными продуктами может привести к аллергии.

Гриб — для поддержки мышц

Голландская олимпийская сборная в прошлом году тестировала новый напиток, предназначенный для спортсменов. Он называется "Три-пептид". Принцип его действия основан на том, что энзим одного специального гриба химически изменяет протеины молока. "Три-пептид" способствует регенерации мышечных клеток и, по мнению профессора Лутца Фишера из университета Гоэнхайма, идеально подходит для всех людей.

"Люди, принимающие "три-пептид", обогащают свой организм аминокислотами, которые способствуют тому, чтобы у человека с возрастом не сокращалась мышечная масса", — рассказал он.

Дерево — для укрепления сердца

Исследования в области продуктов питания, которые могут быть обозначены как "обогащенные", не знает границ. Профессор Ролан Ульбер (Roland Ulber) из Технического университета Кайзерлаутерна утверждает, что дерево содержит субстанции, которые могут защищать от болезней сердца. Речь идет о дубильных элементах, которые также содержатся в красном вине.

Так что торговцы древесиной через какое-то время могут открыть новый источник сбыта своей продукции – пищевым предприятиям.

Однако, каков бы ни был оздоровительный потенциал обогащенных продуктов питания, они вряд ли могут когда-нибудь заменить на нашем столе традиционные блюда. Потому что те попросту гораздо вкуснее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1582
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003