Торговые центры заявили о невозможности получить отсрочку по уплате налогов

Пятница, 28 августа 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соответствующее письмо, копия которого имеется в распоряжении у "Интерфакса", подписал президент РСТЦ Дмитрий Москаленко.

"На сегодняшний день у торговых центров фактически отсутствует возможность получить отсрочку по уплате налога на имущество, предусмотренную постановлением правительства Российской Федерации от 16.05.2020 No 699", — говорится в тексте письма.

Как отмечается, основной проблемой является ограничение в получении отсрочки, поскольку ей, согласно действующему постановлению, могут воспользоваться только ТЦ, основным направлением экономической деятельности которых является аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом (код Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) 68.20), в то время как большое количество ТЦ выбирают вид деятельности по управлению недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе (Код ОКВЭД 68.32).

В письме отмечается, что при этом на практике арендаторы заинтересованы исключительно в скидках, поскольку не готовы платить полную арендную плату за период, когда их работа была приостановлена в соответствии с решением региональных властей. Но предоставляя данные скидки, торговые центры не получают право на отсрочку.

В связи с этим РСТЦ просит Минэк расширить список компаний, которые могут получить отсрочку по уплате налогов, и внести в него организации или ИП, предоставившие отсрочку уплаты или снижение арендной платы по договорам аренды торговых и торгово-развлекательных объектов на период приостановки деятельности.
Также внести в этот список компании, основным видом деятельности которых является управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе.

Ранее в РСТЦ сообщили, что четверть торговых центров в России могут закрыться к осени, если сроки уплаты налогов не будут перенесены на 2021 год.

РСТЦ повторно направил обращения в правительство, министерство финансов, министерство экономики с просьбой рассмотреть вопрос комплексной поддержки отрасли. Представители ТЦ просят помощи по трем направлениям: предоставление субсидий на осуществление текущей деятельности, льготы и отсрочки по налогам (федеральным и региональным), скорейшее открытие в тех регионах, где работа непродовольственной торговли в торговых центрах по-прежнему не разрешена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 408
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003