Годовой план по благоустройству общественных пространств в России выполнен на треть

Четверг, 27 августа 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В этом году запланировано благоустройство 5,2 тыс. общественных пространств по всей стране, из них на 32% объектов работы уже завершены. Необходимо продолжать эту работу, чтобы сделать наши с вами города боле комфортными и удобными для жителей", — отметил Хуснуллин на заседании правительственной комиссии по региональному развитию.

Как сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев, на сегодняшний день объем территорий, по которым заключены контракты на выполнение работ по благоустройству, составляет 99%.

"Кассовое исполнение надо держать на особом контроле. Освоение средств федерального бюджета на выполнение мероприятий по формированию современной городской среды на 18 августа составило 13 млрд рублей. Это 27% от плана текущего года. Поэтому сейчас регионам необходимо нарастить темпы и объемы работ, строго следить не только за качеством выполнения мероприятий по обновлению территорий, но и строго соблюдать финансовую дисциплину", — сказал Якушев.

Он отметил, что в ряде регионов технический процент завершенных территорий — высокий, однако объем кассового исполнения остается на низком уровне. И этот разрыв в отдельных регионах достигает 30-40%.

"Очевидно, что это проблема межведомственного взаимодействия между структурными подразделениями региональных администраций. Одни планируют деньги, другие – графики работ. Для решения сложившейся ситуации органам исполнительной власти регионов при заключении контрактов необходимо определять поэтапную оплату за выполненные работы, а не платить полную сумму лишь по завершению", — подчеркнул министр.

В свою очередь Хуснуллин подчеркнул, что до 1 ноября необходимо заключить контракты на выполнение работ по благоустройству территорий, запланированных на 2021 год.

Напомним, что с 2018 года проводится Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, который включен в федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда". В конкурсе участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

За это время было определено 240 победителей, а на реализацию проектов только из федерального бюджета выделено 15 млрд рублей. До 1 сентября текущего года будут определены еще 80 проектов-победителей, реализация которых запланирована на 2021-2022 гг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 446
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003