Минкомсвязь предлагает проводить общедомовое голосование жильцов онлайн

Четверг, 27 августа 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Проект федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ" разработан в целях использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных услуг" для проведения общего собрания собственников онлайн без необходимости проведения предварительного очного собрания", — указано в документе, имеющемся в распоряжении "Интерфакса".

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект позволит создать современный, удобный и интуитивно понятный инструмент для управления своим домом. Также в Минкомсвязи подчеркнули, что новый формат проведения голосования жильцов позволит обеспечить санитарно-эпидемиологические требования в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Первый зампред думского комитета по ЖКХ Сергей Пахомов сообщил "Интерфаксу", что законопроект является логичным продолжением развития электронного документооборота в России и перевода многих отраслей на цифровые платформы.

"Главным образом, он позволит инициировать и проводить голосование собственников жилья по тем или иным вопросам, касающимся управления многоквартирным домом, через портал Госуслуги. Эта платформа давно известна людям и активно используется для решения очень многих житейских вопросов: получить паспорт, записать ребенка в школу, заплатить налоги и штрафы, и многие другие. Поэтому, если вопросы управления домом также можно будет решить через один клик на портале госуслуг, это значительно упростит участие жителей в судьбе своего дома", — подчеркнул Пахомов.

Он добавил, что электронный формат гарантирует "прозрачность" голосования и принятия решений — аутентификацию участников обеспечит портал Госуслуг, а достоверную информацию об объектах недвижимости и правах собственности — другие государственные информационные системы.

"Мы рассчитываем на взаимодействие портала Госуслуг и платформы ГИС ЖКХ, которую разрабатывает Минстрой России. Это повысит эффективность управления многоквартирным домами, что в результате позволит людям стать полноправными хозяевами своих домов и принимать важные для них решения в действительности, а не на бумаге", — подчеркнул депутат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 436
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003