Потенциал развития рынка ИЦБ в России составляет 7 трлн рублей

Среда, 19 августа 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Российский рынок ипотечных ценных бумаг существует сравнительно недавно и составляет около 500 млрд рублей. При этом потенциал развития рынка достаточно большой — 6-7 трлн рублей", — отмечает один из авторов статьи, руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Авторы исследования подробно анализируют тенденции на рынке ИЦБ и указывают наиболее оптимальный путь его развития для России.

Эксперты разбирают пример американского рынка ценных бумаг в контексте причин и последствий кризиса 2008 года. Они отмечают, что инвесторы в однотраншевые ипотечные облигации с поручительствами государственных агентств избежали каких-либо потерь в ходе финансового кризиса в США, и все обязательства перед ними были выполнены в полном объеме.

Американский опыт был учтен в России при разработке механизма ИЦБ ДОМ.РФ.

"Сохранение в бумаге всей доходной базы пула ипотечных кредитов при пониженном за счет ДОМ.РФ риске привлекло повышенное внимание инвесторов к этому финансовому инструменту и дало мощный толчок к развитию рынка ИЦБ. В результате была создана стандартная ипотечная ценная бумага с выровненным кредитным риском и большим объемом эмиссии. Был сформирован ликвидный рынок ценных бумаг с устойчивым спросом со стороны инвесторов и прозрачной инфраструктурой", — сообщается в материалах.

ИЦБ ДОМ.РФ – стандартные ипотечные облигации, обеспеченные солидарным поручительством ДОМ.РФ, эмитентом которых является Ипотечный агент ДОМ.РФ — 100% дочернее общество единого института развития в жилищной сфере.

ИЦБ ДОМ.РФ выпускаются на программной основе в рамках единой инфраструктуры и типовой эмиссионной документации и обладают высокой инвестиционной привлекательностью благодаря стандартизации выпусков и наличию поручительства единого института в жилищной сфере. По состоянию на июнь, в рамках программы ИЦБ ДОМ.РФ было размещено 19 выпусков объемом более 565 млрд рублей. Доля ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ составляет более 80% всех облигаций с ипотечным покрытием в обращении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 452
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003