Почти половина массовых новостроек Москвы возводится в "спальниках"

Среда, 12 августа 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Больше всего в спальных районах Москвы строится жилых и апартаментных комплексов массового сегмента. Речь идет о 41 объектах, в которых продаются 7,9 тыс. квартир, что составляет 48% от общего числа квартир на рынке новостроек комфорт- и эконом класса Москвы", — говорится в исследовании.

Эксперты подчеркивают, что распределение по районам неравномерно Так, в среднем на каждый спальный район приходится по 2-3 новых комплекса, однако есть локации, в которых сосредоточено много новостроек. К примеру, в районе Западное Дегунино (САО) реализуется семь проектов, а в Ховрине (САО) – четыре комплекса. Всего таких районов насчитывается 40, и в 26 из них есть проекты новостроек.

Реализуют в спальниках и комплексы бизнес-класса. Всего аналитики "Метриум" насчитали девять таких проектов (Левобережный район, Северное Медведково, Вешняки, Ясенево, Южное Тушино, Западное Дегунино, Ховрино). В то же время объем предложения в пересчете на квартиры в них небольшой – всего 762 объекта, что составляет 5,5% от рынка новостроек бизнес-класса в Москве.

Больше всего новостроек в спальных районах реализуются на севере Москвы. По подсчетам экспертов "Метриум", в САО таких объектов 13, в СВАО – десять, в ЮАО – семь, в ВАО – пять, в ЮЗАО, ЮВАО и ЗАО – по четыре проекта, и в СЗАО – три.

"Важно отметить, что в целом по рынку новостроек безотносительно их класса на долю спальных районов приходится немного новых объектов, только 17%. Это говорит о том, что сейчас застройщики преимущественно склонны осваивать новые территории в Москве, скажем, бывшие промзоны, прилегающие к центру или ТТК", — резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер "Метриум".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 407
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003