Подельник бывшего главы Минфина Подмосковья получил 5,5 лет колонии

Пятница, 7 августа 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Доказательства, собранные Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего генерального директора ОАО "ИКМО" Дмитрия Демидова. Приговором суда Демидову назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы. Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны на сумму 1,075 млрд рублей", — заявили в ведомстве.

Судом Демидов признан виновным в мошенничестве.

По данным следствия, в 2007-2008 гг. Демидов был генеральным директором ОАО "ИКМО" и вместе с Кузнецовым и другими лицами "совершил хищение денежных средств ОАО "ИКМО" в размере более 1 млрд рублей.

"Эти денежные средства были выделены для приобретения указанным обществом 100% доли в уставном капитале ООО "Лэрен", наделенного правами и обязанностями по инвестиционному контракту на строительство жилого комплекса в городе Клин", — пояснили в СК.

Там добавили, что соучастники путем обмана организовали оформление документов по продаже 100 % уставного капитала ООО "Лэрен" компании "НОВА ПРОВА ИНЖИНИРИНГ ЛИМИТЕД", а также оформление и подписание агентского договора по приобретению ЗАО ИФК "РИГрупп-Финанс" для ОАО "ИКМО" 100% доли в уставном капитале ООО "Лэрен" по явно завышенной стоимости в размере 1,07 млрд рублей, в реальности не намереваясь выполнять его условия.

"После перечисления денежных средств на счет компании "НОВА ПРОВА ИНЖИНИРИНГ ЛИМИТЕД" с целью сокрытия преступления участники организованной группы организовали составление и подписание соглашения о расторжении агентского договора", — сообщили в ведомстве.

В декабре 2019 года Басманный суд Москвы приговорил к 14 годам лишения свободы бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, признавшего вину в хищении, растрате и легализации свыше 14 млрд рублей. Согласно фабуле дела, участники организованной группы, в которую входил Кузнецов, в 2005-2008 годах приобрели путем обмана и злоупотребления доверием у муниципальных унитарных предприятий Московской области, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, "права на чужое имущество в виде права требования задолженности за указанные услуги к муниципальным образованиям".

Похищенные деньги были выведены в офшоры на Кипр, а впоследствии на них было приобретены элитные объекты недвижимости в Швейцарии и Франции, дорогостоящие автомобили и другое имущество. По версии следствия, общий ущерб бюджету Подмосковья от деятельности "группы Кузнецова" превысил 14 млрд рублей.

Ранее к различным срокам лишения свободы были приговорены шесть членов указанной группы. В частности, 23 января 2018 года Басманный суд назначил 11 лет колонии общего режима бывшей жене Кузнецова Жанне Булах, заочно признав ее виновной в особо крупном мошенничестве и легализации незаконных доходов.

Кузнецов, долгое время находившийся за границей, был экстрадирован из Франции в Россию в начале 2019 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 767
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003