До конца года на востоке Москвы достроят несколько программных храмов

Понедельник, 3 августа 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На востоке Москвы строятся несколько храмов по программе. В частности, уже в ноябре этого года сдадут в эксплуатацию храм в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных" в поселке Косино-Ухтомский, дважды пострадавший от вандалов. Я даже не мог представить, что мы в такие короткие сроки сумеем его закончить. Так бывает, когда главным строителем и прорабом становится настоятель, — отмечает куратор программы.

Храм будет основным духовно-просветительским центром притяжения для жителей микрорайона, его достопримечательностью. Этот микрорайон не включен в реновацию.

Также в ноябре планируется ввести в эксплуатацию храмовый комплекс в честь Иконы Божией Матери "Взыскание Погибших", который строится силами финансово-хозяйственного управления РПЦ, вместе с крупным благотворителем — компанией "Норникель".

"До конца лета будут завершены внутренние отделочные работы, внешняя покраска фасадов храма уже завершена. Также закончится облицовка природным известняком из Дагестана цокольного этажа здания и открытых площадок комплекса. Строительство этого храма фактически было начато в начале прошлого года. А сегодня установлены сроки его сдачи – планируется, что это событие пройдет нынешней осенью, в ноябре", — уточнил Ресин.

Идут в хорошем темпе и строительные работы на храме в честь Священомученника Ермогена, Патриарха Московского и Всея Руси.

"Идет монтаж окон. К середине сентября буду установлены наружные двери на трех входных группах. Также в середине сентября должны быть завершены работы по покрытию кровли жестью", — рассказал Ресин.
На летний период строители запланировали устройство инженерных сетей и благоустройство территории в стилистическом единстве с окружающей комплекс городской территорией при организационном содействии префектуры ВАО.

Благоустроят до конца года и территорию строящегося в Новогиреево Князь-Владимирского храма на 500 прихожан.

"К ноябрю будет завершено благоустройство прихрамовой территории и храмовый комплекс начнут готовить к вводу в эксплуатацию", — отметил Ресин. До конца года храм подготовят к сдаче.

Всего, по словам куратора, в ВАО введены в эксплуатацию 9 храмов, строятся ещё 9 и готовится к строительству 1 участок.

Напомним, на территории ВАО действует 31 православный храм. Церкви расположенные в 12 районах округа. В рамках "Программы-200" в городе Москве на территории округа ведется работа по 16 земельным участкам, из них Префектурой ВАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены ФХУ РПЦ 15 земельных участков под размещение православных храмов 1 земельный участок находятся в стадии проработки.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Как отмечал Ресин, программа преодолела изначально заявленные рамки в 200 церквей и в настоящее время охватывает 240 проектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 379
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003