Установлена причина аварии РН "Рокот" при выведении спутника CryoSat

Вторник, 25 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Причиной аварии ракеты-носителя (РН) "Рокот" 8 октября 2005 г. при выведении на орбиту спутника CryoSat Европейского космического агентства (ESA) стал сбой в компьютерной системе управления носителем, сообщает РБК. Причина аварии РН "Рокот" установлена однозначно и заключается в некорректной разработке программы полета, что в действительности привело к невыдаче с системы управления разгонного блока "Бриз-КМ" команды на выключение двигателя II ступени ракеты-носителя.

Напомним, что РН "Рокот" не смогла вывести на околоземную орбиту CryoSat. Старт с космодрома Плесецк прошел успешно. Однако на шестой минуте полета не прошел доклад по отделению второй ступени носителя от космической головной части. По оценкам специалистов, данная ситуация могла произойти из-за того, что не сработала система управления ракетой, установленная на РБ "Бриз-КМ". В результате "Бриз-КМ" вместе с космическим аппаратом упал вблизи Северного полюса.
На время ведения расследования причин аварии было принято решение о приостановке пусков РН "Рокот", в то время как на 27 декабря 2005 г. запланирован пуск "Рокота" со спутником Kompsat в интересах южнокорейской компании Korea Aerospace Research Institute (KARI).
РН легкого класса "Рокот" создана в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева на базе снимаемых с вооружения двухступенчатых баллистических ракет РС-18 (по международной классификации SS-19) и предназначена для выведения космических аппаратов массой до 2 т на низкие околоземные орбиты. "Рокот" состоит из 3-х ступеней: первые две ступени представляют собой блок ускорителей ракеты РС-18, в качестве третьей ступени используется разгонный блок "Бриз-КМ". Все коммерческие запуски РН "Рокот" осуществляются совместным предприятием EUROCKOT (Eurockot Launch Services GmbH), участниками которого являются ГКНПЦ им.М.В.Хруничева (49%) и европейский авиационный и космический концерн EADS SPACE Transportation (51%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003