Адресную помощь по оплате ЖКУ могут распространить на всю Россию

Среда, 22 июля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Семьи с низкими доходами получают сегодня субсидию на оплату ЖКУ, они из регионального бюджета выплачиваются, и там учитывается материальное положение семей, и, соответственно, показатель такой как региональный стандарт. Где могут, конечно, регионы понижают стандарт, но самое важное, что мы дали такую возможность регионам. Я считаю, что сегодня мы должны изучать их опыт и посмотреть лучшую практику и, соответственно, адаптировать по всей стране. Но мы еще раз вернемся к этому вопросу и проведем совещание с курирующим вице-премьером", — сказал Мишустин, отвечая в среду на вопросы депутатов в Госдуме.

Ранее депутат Госдумы РФ Галина Хованская заявляла о том, что для дальнейшей поддержки населения порог расходов из семейного бюджета на ЖКХ, при котором граждане получают право на субсидии на оплату коммунальных услуг, должен быть снижен с 22% до 15%. По ее словам, Минстрой уже поддержал это предложение, правительство прорабатывает такую возможность.

В апреле правительство ввело временный мораторий на штрафы и отключение услуг ЖКХ за долги. Также не будут начисляться пени за просрочку взносов за капремонт жилья. Кабмин также временно приостановило поверки приборов учета коммунальных ресурсов. Такой льготный период должен продлиться до 1 января 2021 года.

В Минстрое отмечали, что временная отмена штрафов за долги при оплате ЖКХ коснется в основном тех россиян, которые испытывают проблемы с дистанционной оплатой.

Позже в пресс-службе МОЭК сообщили, что платежи за теплоэнергию в Москве в апреле значительно сократились, по некоторым категориям потребителей — почти в два раза. По данным Минэнерго, в апреле уровень собираемости платежей за электроэнергию снизился на 7%, за тепло – на 12% относительно показателей прошлого года, а задолженность выросла на 11 и 16 млрд соответственно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 535
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003