Intel: планы относительно серверных чипов

Вторник, 25 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Intel сообщает о том, что собирается отменить процессор Xeon (Whitefield), выход которого был намечен на 2007 год, а заменить его другим процессором, более эффективно работающим с другими микросхемами в системе. Кодовое название нового чипа - Tigerton, время его выхода - 2007 год.
Представитель компании, Эрика Филдс (Erica Fields) так прокомментировала это событие: "Мы имеем возможность предоставить более высокую производительность в 2007 году, поэтому мы отменяем ранее запланированный продукт и заменяем его более достойной альтернативой".
Такое изменение в планах компании объясняется конкуренцией со стороны компании AMD, которая закладывает в свои чипы более эффективный обмен данными между чипами. AMD уже отмечает свое возросшее присутствие на рынке серверных решений.
Однако госпожа Филдс не сообщила подробных спецификаций относительно будущего процессора Tigerton, или хотя бы его принципиальных отличий - в чем же он будет превосходить имеющиеся аналоги (или AMD Opteron), т.е. пока не ясно, чем объясняется его высокоскоростное взаимодействие с другими компонентами системы.
Так же было объявлено о задержке обновления для Itanium для high-end серверов. Напомним, его выход был намечен на начало 2006 года. Массовое производство Montecito начнется только в середине следующего года.
Itanium разрабатывается уже около 10 лет компаниями Intel и Hewlett-Packard, но несмотря на низкий уровень продаж (гораздо ниже ожидаемого уровня), обе компании остаются ему верны.
На ядро Montecito компания возлагает большие надежды, т.к. это будет первый двухъядерный Itanium, уровень производительности которого будет выше, чем у двух обычных процессоров Itanium (Madison).
По материалам: Yahoo, CDR info

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1273
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003