Состоялось пленарное заседание научно-технического совета МПР России

Вторник, 25 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр природных ресурсов РФ Ю.П.Трутнев 25 октября 2005 года открыл пленарное заседание научно-технического совета (НТС) МПР России, посвященное приоритетам научно-технической политики министерства, сообщает пресс-служба МПР России.

Одной из первых задач, над решением которой будет работать НТС, станет упрощение порядка перевода лесов из одной категории в другую. Соответствующее поручение подписал Юрий Трутнев.

Как отметил Ю.Трутнев, в настоящее время министерство осуществляет стратегическое долгосрочное планирование в большинстве отнесенных к его функциям сферах. Использовать этот инструмент невозможно без соответствующего научного обеспечения. Среди наиболее приоритетных научных направлений МПР Росси министр назвал создание условий для повышения эффективности использования природных ресурсов, обеспечение воспроизводства природных ресурсов, повышение защищенности природной среды и безопасности жизнедеятельности человека от негативных природных явлений. Ю. Трутнев подчеркнул, что комплексное решение этих задач может быть осуществлено только с привлечением научных знаний.

Первая задача, поставленная перед НТС – разработка нового регламента перевода лесов из одной категории в другую, а также подготовка соответствующих поправок в лесное, земельное и гражданское законодательство.

Как отметил в своем выступлении Юрий Трутнев, сегодня перевод лесов государственного лесного фонда (так называемая 1-ая категория) в земли строительства или транспорта занимает до 2-2,5 лет. При этом компаниям, которые занимаются переводом земель, необходимо собрать почти 40 различных виз и согласований. В результате настолько забюрократизированной процедуры "губятся громадные инвестиционные проекты, многократно удлиняется срок строительства новых дорог, инфраструктурных сооружений, жилья". "У нас есть сотни обращений от губернаторов, от руководителей промышленных предприятий, от недропользователей, которые годами ходят в правительство с тем, чтобы получить разрешение на работу в лесу, эту ситуацию надо менять", - заявил министр.

Юрий Трутнев поставил задачу сократить срок согласования перевода лесов, а также количество необходимых документов "до минимума, то есть в несколько раз, в результате чего решения о переводе лесов должны будут приниматься за период от нескольких недель до нескольких месяцев".

В течение недели рабочая группа во главе с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Валерием Рощупкиным представит на рассмотрение в МПР России проект дебюрокартизации данной процедуры, а также предложения о том, кто будет осуществлять перевод лесов из одной категории в другую (сейчас данное решение является прерогативой Правительства Российской Федерации).

После этого предложения будут оформлены в качестве поправок в действующее законодательство и внесены на рассмотрение Правительства Российской Федерации.



Научно-технический совет МПР России образован 27 июня 2005 года для широкого обсуждения и выработки научных рекомендаций и предложений по наиболее актуальным направлениям деятельности МПР России. Работа НТС осуществляется на пленарных заседаниях, секциях и заседаниях Бюро, в состав которых входят руководители секций. Председателем НТС является Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

В структуре НТС МПР России образованы 5 секций: государственной политики и регулирования в области недропользования, водных ресурсов, лесного хозяйства, охраны окружающей среды и экологической безопасности, а также секция научного и информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды.

В состав НТС входят представители МПР России, подведомственных ему агентств и службы, профильных научных институтов, видные ученые и специалисты, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти. Среди членов совета – председатели профильных комитетов Государственной Думы Владимир Грачев и Наталья Комарова, Совета Федерации – Виктор Орлов, проректор РАГС Валерий Чичканов, директор Института водных проблем РАН, член корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян, академики РАН Николай Лаверов и Александр Исаев, директор Института геологи нефти и газа СО РАН Алексей Конторович, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, профессор Талия Хабриева, декан Геологического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Дмитрий Пущаревский и др.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003