РПЦ заинтересовалась идеей вернуть РФ русские храмы Стамбула

Среда, 15 июля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов заявил в среду о необходимости возвращения РФ находящихся в Стамбуле православных храмов, которые исторически принадлежали России. "Надо подготовить всю документальную базу, чтобы вернуть их", — сказал депутаты.

В связи с этим замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов заявил, что "разобраться в этом русском историческом наследстве и постараться собрать полную документальную базу — актуальная задача, но она потребует сложной, трудоемкой работы".

Священник рассказал "Интерфаксу", что в начале ХХ века в Стамбуле и его окрестностях действовало семь русских храмов, но не все они сохранились. Ныне в ведении Русской православной церкви находится храм Константина и Елены в Бююк-дере, при прежнем "летнем посольстве" Российской империи. Сейчас это дача генконсульства России. Храм при основном здании российского посольства (ныне генконсульства) в Пере не сохранился.

Три храма имеются при подворьях русских афонских монастырей — Пантелеимоновском, Андреевском, Ильинском. Они расположены на верхних этажах жилых домов. Некоторые из них в последние годы находились под угрозой продажи зданий с упразднением храмов. "Хорошо, что храмы удалось отстоять, но отношения собственности там очень запутанные, поскольку церкви в Турции не имеют прав юридического лица", — отметил представитель синодального отдела.

В квартале Харбие действовал русский Никольский больничный храм. Георгиевский храм-памятник был воздвигнут в Сан-Стефано. В его крипте покоились останки 20 тысяч русских воинов, погибших в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. В 1916 году турки взорвали этот храм.

В 1920-1924 гг. русские храмы входили в русский Константинопольский церковный округ, который управлялся архиереями-беженцами из Советской России. В тот период в городе и предместьях действовали 27 русских храмов, значительная часть — во временных помещениях, обустроенных многочисленными тогда русскими беженцами, в том числе, в лагерях беженцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 624
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003