Набиуллина рассказала о возможности дальнейшего снижения ключевой ставки

Понедельник, 13 июля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В июне мы снизили, вы знаете, ключевую ставку до 4,5%. Это исторический минимум, и данные, которые мы получили с момента последнего решения по ставке, в первую очередь по инфляции за июнь и начало июля, подтверждают, что у нас сохраняется пространство и для дальнейшего снижения", — сказала Набиуллина.

Набиуллина подчеркнула, что смягчение ДКП в большей степени влияет на краткосрочные ставки, долгосрочные меняются меньше. "Это делает более привлекательным для граждан долгосрочные депозиты, а для банков выдачу долгосрочных кредитов. Таким образом, наша политика не только помогает вернуться экономике к своему потенциалу, но и направлена на то, чтобы повышать предложение длинных денег, которые нужны для реализации инвестиционных проектов и более высоких темпов роста в будущем", — заявила она.

Ранее гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко заявлял, что снижение ключевой ставки ЦБ РФ будет способствовать динамичному восстановлению экономики.

"Снижение ключевой ставки будет способствовать динамичному восстановлению экономики, позволит увеличить спрос населения на жилье и товары длительного пользования, облегчит инвестиционный процесс для предприятий", — сказал Мутко.

Напомним, что 19 июня совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 4,5% годовых. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 24 июля текущего года.

По данным ДОМ.РФ, средняя ставка предложения по кредитам на рыночных условиях на новостройки по состоянию на 19 июня составляет 8,5%, на готовое жилье – 8,7%. Существенный вклад в поддержание низкого уровня ипотечных ставок вносят ипотечные программы с государственным участием. По состоянию на 10 июня – менее чем за два месяца существования новой программы льготной ипотеки под 6,5% – банками было получено 169 тыс. заявок, из них рассмотрено 136,5 тыс., одобрено — 112,1 тыс. Выдано 37,5 тыс. кредитов на 93,7 млрд рублей.

На фоне мягкой денежно-кредитной политики и реализации государственных ипотечных программ ставки в этом году будут оставаться на низком уровне. По оценке ДОМ.РФ, если не начнется вторая волна коронавирусной инфекции, которая снова приведет к повышению волатильности на финансовых рынках, средняя ставка по ипотеке в 2020 г. составит 7,5-8% – ниже целевого ориентира национального проекта "Жилье и городская среда", установленного на 2024 год.

В результате в 2020 году будет выдано около 1 млн кредитов общей суммой в 2,5 трлн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 522
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003