Собянин открыл после реконструкции станцию "Сетунь" МЦД-1

Вторник, 30 июня 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"После запуска МЦД-1 и МЦД-2 мы открыли или реконструировали десяток станций, и в планах на ближайшие годы ещё 17 станций. Каждая станция приводится в новый стандарт МЦД, который не только обеспечивает комфорт пассажиров — навесы, переходы, эскалаторы, лифты и так далее, но и стыковку с другими видами транспорта, комплексное благоустройство вокруг этих станций", — рассказал Собянин.

По его словам, реконструкция и строительство новых станций на МЦД идёт в особом режиме, так как все работы выполняются на действующих магистральных путях без остановки движения поездом.

"Это сложная, кропотливая работа, но она важная, потому что повышает комфортность пассажиров, обеспечивает переток с одного вида транспорта на другой, доступность и безопасность", — отметил мэр.

"Раньше железнодорожная инфраструктура разрезала город, разрезала микрорайоны, делая их малокомфортными и малодоступными. Сейчас железнодорожная инфраструктура наоборот объединяет, стягивает город. По сути дела, это наземное метро", — добавил Собянин.

В свою очередь заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Олег Тони сообщил, что на время реконструкции платформы "Сетунь" была построена временная деревянная платформа.

"Начали работы мы в первом квартале прошлого года, и фактически меньше, чем за полтора года, сделали эту платформу по новому стандарту", — сказал Тони.

Он сообщил, что до конца года каждый месяц будет открываться по 2-3 новых и реконструированных станций МЦД.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отметил, что прилегающие к станции МЦД-1 "Сетунь" дороги были благоустроены.

"Параллельно с модернизацией самой станции МЦД "Сетунь" была проведена реконструкция тротуаров на прилегающих улицах Барвихинская, Говорова, Толбухина и Горбунова. Кроме того, здесь были установлены новые фонари уличного освещения", — рассказал Бочкарев.

Он добавил, что старые остановки общественного транспорта на этих улицах были заменены на новые. По словам Бочкарева, благодаря реконструкции станции и обновлению улиц улучшилась доступность Всероссийского института легких сплавов, спортивной школы "Крылья Советов", футбольного стадиона "Сетунь Парк" и нескольких крупных офисных и торговых центров.

В рамках строительства дополнительных главных путей Белорусского направления МЖД на Сетуни в 2018 году были построены подземный пешеходный тоннель и новая островная платформа в сторону области.

В 2019-2020 годах комплексная реконструкция станции была продолжена в соответствии новым московским стандартом обустройства станций наземного метро МЦД-1. Все элементы этого стандарта реализованы и на станции "Сетунь". Конкорс площадью 2,1 тыс. кв.м с реечным потолком витражным остеклением имеет выходы по обе стороны железнодорожных путей на улицы Горбунова и Барвихинскую. Подняться на конкорс и спуститься на платформы пассажиры смогут с помощью шести эскалаторов и трех лифтов. Выходы конкорса оборудованы турникетами.

Пешеходы, которым нужно просто перейти через железнодорожные пути, могут воспользоваться подземным тоннелем. При этом площадь станции увеличилась почти в три раза.

Реконструкция станции "Сетунь" позволила улучшить транспортное обслуживание порядка 300 тыс. жителей районов Можайский и Кунцево, из которых 35 тыс. человек проживают в пешей доступности. До начала пандемии станцией "Сетунь" ежесуточно пользовались порядка 10,3 тыс. человек. Ожидается, что в течение ближайших лет этот показатель увеличится до 12,5 тыс.

Как сообщалось, в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии станции МЦД-1 "Славянский бульвар".

МЦД — новая транспортная система Московской агломерации. Маршруты соединят между собой территории Москвы и ближайшего Подмосковья.

Движение по МЦД-1 "Одинцово-Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года. До конца 2024 года планируется запуск еще трех диаметров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 520
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003