Российские спекулянты сильно заработали на Соросе

Четверг, 18 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Слухи о том, что Джордж Сорос продал свою часть холдинга "Связьинвест", всколыхнули российские телекоммуникационный и фондовый рынки. Слухи не нашли подтверждения, но вызвали рост акций компаний связи, входящих в холдинг, и спровоцировали пространные рассуждения о том, что государство активизировало свои попытки в поиске "правильного" покупателя остальной, пока государственной части "Связьинвеста".

Слухи о том, что Джордж Сорос продал компанию Mustcom, которая владеет блокирующим пакетом акций "Связьинвеста", ходили давно, и рынок уже перестал на них серьезно реагировать. Всем было известно, что Сорос хочет продать пакет и, более того, покупку в 1997 году 25% плюс одной акции за $1.875 млрд. считает чуть ли не главной своей ошибкой. Другая интрига вокруг "Связьинвеста" касается продажи госпакета (75% минус 1 акция) холдинга. Этот пакет давно стоит в планах приватизации, однако даже предпродажная подготовка постоянно откладывалась - преимущественно по политическим причинам: никто не хотел брать на себя ответственность за продажу по низкой цене, а покупателей, готовых преодолеть рекорд 1997 года, не находилось. Затем некоторые иностранные и российские структуры выразили желание участвовать в приватизации, и государство, не торопясь, начало тайные смотрины кандидатов.

До недавнего времени основными кандидатами считались АФК "Система", "Альфа-Групп" и "Телекоминвест" - рынок, похоже, уже смирился с тем, что госпакет иностранцам продавать не будут. Сейчас среди списков претендентов появился новый игрок - слухи приписывают покупку пакета Сороса одному из акционеров нефтяного холдинга ТНК-BP Леонарду Блаватнику. И здесь начинаются главные спекуляции, поскольку никто из возможных и потенциальных участников сделки ничего не говорит.

Просто покупать блокпакет примерно за $700 млн. без прицела на участие в покупке всего пакета неразумно. Из этого следует, что, возможно, холдингу ТНК-BP "разрешат" сохранить для страны "Связьинвест" - тогда у совладельца компании Виктора Вексельберга в активе будет не только возвращение в Россию ювелирных изделий Фаберже специфической формы. Правда, есть и другая версия происходящего, основанная на том, что Леонард Блаватник близок к "Альфа-Групп".

Впрочем, нельзя исключать более банальную версию - новость о возможном ускорении приватизации "Связьинвеста" заставила расти в цене акции компаний, входящих в холдинг. Начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Велес Капитал" Михаил Зак охарактеризовал акции "Сибирьтелекома", "Центртелекома" и "Уралсвязьинформа", как бумаги "второго эшелона" - так на бирже называют малоликвидные акции, сделки с которыми происходят не каждый день. Правда, бумаги "Уралсвязьинформа" постепенно приближаются к перовому эшелону - как по размеру капитализации, так и по объему торгов. У каждой из трех компаний на рынке обращается порядка 10% акций, но большинство пакетов приобреталось как долгосрочные инвестиции, и ими не торгуют каждый день. Особенно это относится к бумагам компании "Сибирьтелеком" и в меньшей степени - "Центртелекома". Однако после появления слухов акции "Уралсвязьинформа" выросли на 5%, акции "Сибирьтелекома" - на 5%, а акции "Центртелекома" - на 4.7%.

По оценкам игроков рынка, на этих бумагах можно было заработать около $15 млн. Однако, как рассказал Михаил Зак, "много сделок идет по телефону и на площадках не отчитывается" - в переводе на человеческий язык это значит, что оборот по этим акциям не виден и можно только гадать, сколько и кто заработал на своей осведомленности.
Финансовые известия, 18 марта 2004




Размещено на сайте: 18.03.2004

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1306
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31