Объект культурного наследия отреставрируют в Омске

Пятница, 26 июня 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Начинается реставрация здания корпуса Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина по проспекту Маркса, являющегося объектом культурного наследия регионального значения", — говорится в сообщении.

Как отмечается, после завершения реставрации омичи смогут увидеть, как выглядело здание более 100 лет назад. Необходимые средства в размере 15 млн рублей направлены министерством культуры Омской области.

Работы на объекте начнутся на следующей неделе. У здания усилят фундамент и кирпичную кладку подземной части методом инъецирования, произведут гидроизоляцию стен. В ходе реставрации будет восстановлен фасад по всему периметру, произведен ремонт крыльца и площадки входа, отремонтирована кровля.

"Доходный дом Кузнецова и Липатникова начала прошлого века — образец городского жилья в стиле эклектики. Характерная особенность оформления здания — скульптурный декор на фасаде здания со стороны двора. Дом располагается на бывшей Костельной улице, то есть главный (западный) фасад выходит на противоположную от проспекта Маркса сторону. В ходе реставрации на фасадах здания будут восстановлены утраченные декоративные элементы, лепнина, а на западном фасаде — уникальная скульптурная группа над некогда центральным входом и декоративный балкон", — говорится в пресс-релизе.

В 2020 году музыкальное училище им. Шебалина отметило свое 100-летие, реставрация главного корпуса станет хорошим подарком не только для студентов и педагогов учреждения, но и для всех омичей, отмечают в региональном правительстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 477
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003