IBM потратит $1 млрд

Четверг, 18 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


IBM потратит $1 млрд Сэм Палмисано, генеральный директор IBM, представил новую глобальную инициативу этой корпорации, цель которой - переманить тысячи разработчиков, использующих технологии Microsoft, на альтернативную технологию, предлагаемую самим "голубым гигантом". На финансирование данного проекта выделяется $1 млрд.
Мероприятия по привлечению создателей программного обеспечения к средствам разработки IBM включают распространение бесплатных программ, маркетинговые альянсы, снижение цен на средства разработки, а также организацию выхода программистов на крупных клиентов. В обмен на все это от разработчиков требуется отказ от платформы Microsoft в пользу технологий IBM, крупнейшей компьютерной компании мира.
Палмисано прогнозирует серьезные изменения на рынке высоких технологий уже в этом году, и новая инициатива, как ожидается, увеличит шансы IBM на успех в складывающихся условиях. "Мы стремимся наладить очень тесные отношения с тысячами разработчиков ПО во всем мире и надеемся, что при этом они окажутся тесно связанными с нашими технологиями", - говорит Стив Миллз, возглавляющий в IBM подразделение программной продукции. В первую очередь новая инициатива ориентируется на программистов, использующих сейчас платформу Microsoft .NET.
Предлагаемый IBM подход базируется на популярной технологии Java и свободно распространяемой операционной системе Linux, при этом основная ставка делается на открытые информационно-технологические стандарты. Сама IBM ушла с рынка корпоративных приложений еще в 1999 г. , сфокусировавшись на так называемом ПО связующего, или промежуточного, слоя (поддерживающего связь между компьютерами конечных пользователей и серверными базами данных. - "Ведомости"). Теперь, чтобы привлечь пользователей к этому ПО, корпорации нужна большая армия программистов, которые создавали бы приложения, работающие на его базе.
Появление большого ассортимента приложений на базе "промежуточного" ПО IBM, в свою очередь, способствует увеличению продаж программ и оборудования и услуг, предлагаемых "голубым гигантом". Партнерство с такими разработчиками корпоративных приложений, как PeopleSoft и SAP, уже позволило IBM существенно ускорить свой рост доходов.
"Голубой гигант" пытается распространить свою инициативу на вертикальные рынки, где действуют тысячи мелких производителей программ. Такие производители, ориентирующиеся на малый и средний бизнес (SMB) , являются одним из ключевых звеньев стратегии Палмисано. В бизнесе IBM данное направление занимает сейчас второе место после финансовых услуг. Однако, как указывает Алан Зейчик, главный редактор Software Development Times, в секторе приложений для SMB позиции Microsoft очень сильны и "голубому гиганту" здесь придется приложить много усилий, чтобы преодолеть недоверие сообщества разработчиков. "IBM в прошлом уже пыталась привлечь программистов на свою сторону, похоже, данный процесс идет циклически, - замечает Зейчик. - Вероятно, Microsoft понимает нужды разработчиков лучше".
Тем не менее Миллз убежден, что IBM за последнее время существенно усовершенствовала свои программы, ориентированные на разработчиков. На конференции Partnerworld, прошедшей во вторник в Лас-Вегасе, корпорация объявила, что число разработчиков, согласившихся перейти на ее "промежуточное" ПО, уже достигло 200. Для успеха корпорации понадобится привлечь еще несколько тысяч.
Ведомости, 18 марта 2004



Размещено на сайте: 18.03.2004

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1237
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003