Путин поручил перевести действующие строительные требования в разряд рекомендаций

Вторник, 23 июня 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я уже поручал правительству еще раз проанализировать систему регулирования в строительной отрасли, внести в нее изменения, исходя из опыта последних месяцев. Знаю, что на первом этапе правительство готово перевести почти треть действующих требований к стройке в разряд рекомендаций. Эту работу надо обязательно продолжать, ведь такие резервы у нас есть буквально повсюду, во всех отраслях", — сказал Путин во время телеобращения к россиянам во вторник.

Он отметил, что на примере возведения медицинских центров и госпиталей во время эпидемии коронавируса стало понятно, что "можно строить гораздо быстрее, при этом качественно и надежно, без обременительных формальностей, отнимающих время, силы, да, в конце концов, и деньги".

Глава государства подчеркнул, что в дальнейшем важно избавить экономику от бюрократических административных ограничений.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что правительство планирует сделать рекомендательной большую часть технических требований, ГОСТов и регламентов, касающихся строительной отрасли.

"Я думаю, что уже на следующей неделе большую часть технических требований, ГОСТов и регламентов мы сделаем рекомендательными. Пять лет в нашей стране нормы, своды правил, ГОСТы по разным причинам не актуализировались и не нормализировались, при том, что эти нормы в 2015 году были, откровенно говоря, отсталыми. Я думаю, что на следующей неделе мы официально утвердим изменения", — говорил Хуснуллин.

В Минстрое РФ отмечали, что в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" к 2024 году планируется обновить около 700 строительных сводов правил и стандартов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 516
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003