Снижение ключевой ставки окажет влияние на вторичный рынок жилья - эксперты

Пятница, 19 июня 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В текущей ситуации снижение ключевой ставки было ожидаемым, экономисты прогнозировали его заблаговременно. Уменьшение размера ключевой ставки окажет влияние в первую очередь на вторичный рынок недвижимости, где ипотечные ставки все еще высоки – на уровне 8% годовых. И напротив, рынок новостроек не ощутит на себе изменение, так как большинство сделок на нем сейчас заключается на самых выгодных условиях по программе льготной ипотеки под 6,5% годовых, а иногда и ниже 6%", — сказал Колочинский.

Он отметил, что нужно учитывать и косвенное влияние от снижения ключевой ставки. Отрицательная динамика ставок по вкладам, а также введение налога на доход с депозитов уже спровоцировали отток средств, который вкладчики перенаправляют на рынок жилья. При ставке 4,5% доходность депозитов еще больше уменьшится, что заставит даже самых консервативных инвесторов обратиться на рынок недвижимости.

"И, наконец, снижение ключевой ставки по достоинству оценят застройщики, рассматривающие проектное финансирование для своих объектов. Данная мера позволит банкам улучшить условия предоставления кредитов и снизит издержки девелоперов", — добавил эксперт.

В свою очередь генеральный директор Level Group Кирилл Игнахин полагает, что снижение ключевой ставки до уровня 4,5% означает снижение среднего уровня ставок по ипотеке до 7-7,5% и, соответственно, снижение спреда между ставкой, по которым дают субсидированные государством кредиты и рыночной ставкой.

"Для рынка это позитивный момент – ведь примерно 30% рынка сегодня не покрывается гос субсидированием: это апартаменты, объекты бизнес-класса и выше, стоимость которых не соответствует условиям госсубсидирования. По нашим оценкам, данное снижение позволит рынку по итогам года выйти на уровень прошлого года по кол-ву ипотечных сделок и даже превысить его на 5-10%. Мы будем наблюдать увеличение доли сделок с ипотекой в общем объеме – если в 2019 году доля сделок с ипотекой составляла около 50%, то по итогам 2020 года возможен ее рост до уровня 60-65%", — сказал Игнахин.

Как сообщалось, в пятницу совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 4,5% годовых.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 968
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003