Прокуратура проверит расценки на газификацию населения - глава комитета Госдумы

Пятница, 19 июня 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Очень много писем идет по Московской области с претензией граждан о стоимости подключения. Причем я несколько раз писал по одному случаю, когда стоимость проектных работ — а сама стоимость подключения около 4 млн рублей — так проектная работа 1,5 млн рублей только. Две бумаги сложить и написать 1,5 млн стоит. Это такие, якобы, расценки. Губернатору писал, в ФАС писал, только что прокурору не писал. Но сейчас прокурор этими вопросами займется, там поручение президента есть, чтобы прокуроры посмотрели внимательно на вопросы ценообразования, почему это происходит", — сказал он в ходе круглого стола, посвященного вопросам законодательного обеспечения газификации и развития региональных рынков газа.

В марте председатель думской фракции "Единой России" Сергей Неверов предложил проработать с профильными министерствами и "Газпромом" вопрос конечного подключения домов к системе газоснабжения, так как тарифы на данный вид деятельности не регулируются.

"Я специально запросил информацию у нескольких регионов с просьбой пояснить, из чего складывается цена на подключение дома. В этой сумме проектная документация, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы, регистрация права собственности и еще огромный перечень. И в эту стоимость подключения входит доведение газопровода только до земельного участка либо до цоколя дома, а дальше работы внутри дома, на которые нужен отдельный договор со специализирующейся организацией, и их стоимость вообще никаким образом не регулируется", — сказал он в ходе выступления на пленарном заседании Госдумы.

По словам Неверова, в зависимости от площади дома и его конструктивных особенностей стоимость конечного подключения колеблется от 270 тыс. до 297 тыс. рублей.

"Да, мы понимаем, что бесплатно это подключение, как и покупка котла самим потребителем, быть не может, но, коллеги, я все-таки предлагаю нашему профильному комитету, министерству, "Газпрому" и регионам сесть и эту проблему еще раз пообсуждать, которая не решается годами", — сказал глава фракции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 590
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003