Определена ценность особняка в Вознесенском переулке

Четверг, 18 июня 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"После проведенного исследования специалисты определили ценность архитектурно-художественного оформления фасадов особняка в Вознесенском переулке, отдельные элементы которых датируются XVII, XVIII и XIX веками. Также в предмет охраны памятника вошли конструкция и материал кровли XIX века, местоположение, форма, размер и оформление дверных и оконных проемов. Кроме того, ценными признаны интерьеры 1800-х годов.", — рассказал руководитель департамента Алексей Емельянов.

Он пояснил, что теперь все реставрационные работы в особняке будут проводиться с учетом утвержденного предмета охраны.

Для стиля необарокко характерно богатое убранство фасадов, многообразие и сложность декоративных элементов. В таком виде особняк сохранился до наших дней. Сегодня дом в Вознесенском переулке имеет статус памятника архитектуры федерального значения и охраняется государством.

Помимо архитектурной, особняк имеет и мемориальную ценность. С 1716 года им владел стряпчий с ключом (придворный чин, впоследствии замененный на камергера) Панкратий Сумароков — дед знаменитого поэта Александра Сумарокова. Поэт родился в этом доме и провел в нем детство и юность. В 1827 году в особняке поселился поэт и переводчик Евгений Баратынский с семьей.Супруги часто принимали друзей, среди которых был и Александр Пушкин. В 1866 году в особняк заехал писатель и общественный деятель Александр Станкевич. У него бывали историки Иван Забелин и Сергей Соловьев, архитектор Василий Шервуд, музыканты Петр Чайковский и Николай Рубинштейн. В 1860-е годы в гости к Станкевичу заходил Лев Толстой. А уже после революции (с 1926 по 1959 год) в доме жил и работал известный архитектор Иван Жолтовский.

Примечательно, что до наших дней, помимо главного здания, где сейчас располагается Дом моды Валентина Юдашкина, дошел жилой флигель (Вознесенский переулок 6/3, строение 3).

"Одноэтажный флигель также является выявленным объектом культурного наследия. Он представляет собой образец жилого флигеля городской усадьбы XIX века. В прошлом году по решению суда арендатор исторического здания был оштрафован за невыполнение предписаний Мосгорнаследия. Мы обязали его провести комплексную реставрацию флигеля и вернуть постройке исторический облик", — добавил Емельянов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 593
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003