Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел встречу с представителями крупных лесопромышленных предприятий региона

Понедельник, 15 июня 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В селе Лобаново Пермского района состоялось совещание с лесопромышленниками Прикамья под председательством главы региона Дмитрия Махонина.



 

В нем приняли участие министры краевого правительства, руководители предприятий, председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению краевого Законодательного Собрания Александр Бойченко, генеральный директор ГП ПЦБК Александр Сухановский. Участники обсудили актуальные вопросы отрасли, реализации нацпроекта «Экология», подходы к формированию лесных участков для выставления на аукцион и конкурс.

Дмитрий Махонин отметил, что Пермский край – не просто лесной регион, но и развитый лесопромышленный центр, в котором трудятся более 30 тыс. жителей. «В период пандемии предприятия продолжают свою деятельность с соблюдением всех мер безопасности. Со своей стороны регион готов предоставлять лесной ресурс лесопромышленным предприятиям, которые сохранят и создадут новые рабочие места», – отметил он.

С 2020 года для предприятий, осуществляющих глубокую переработку древесины, на территории края введен альтернативный механизм предоставления лесных участков в долгосрочную аренду. По заявлению предпринимателей участки с объемом заготовки более 30 тыс. куб. м при наличии производственных мощностей и бизнес-плана будут выставляться на конкурс. До этого ресурс предоставлялся только на аукционе. Введение конкурса направлено на гарантированное обеспечение сырьем тех предприятий, у которых есть официально трудоустроенные работники.

Распределение площадей с меньшим объемом заготовки продолжится, как и раньше, через аукцион. На сегодня спроектированы лесные участки для долгосрочной аренды с общим объемом заготовки древесины более 450 тыс. куб. м. Из них 64,7 тыс. куб. м планируется реализовать на аукционе 15 июля.

В ходе совещания участники встречи подняли вопрос транспортировки древесины, в том числе лесного сплава. Дмитрий Махонин отметил, что если регион покажет возможность сплава более 1 млн куб. м древесины, тогда можно будет привлекать федеральное финансирование на проведение дноуглубительных работ в верховьях Камы. Это позволит увеличить навигационный период для судоходства. Транспортировка по реке актуальна для северных территорий края, например, для Гайнского и Чердынского районов, где такой способ является экономически обоснованным.

Дополнительно прорабатывается вопрос развития грузопотока, в том числе по лесным грузам, с РЖД. На сегодня в регионе действует 8 лесных терминалов. Заместитель начальника Свердловской железной дороги Дмитрий Онисько выразил готовность в диалоге с представителями ЛПК развивать терминалы на других станциях.

Участники также обсудили вопрос реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология». В Прикамье большое внимание уделяется лесовосстановлению. До 2022 года в регионе на мероприятия по нацпроекту предусмотрено более 635 млн рублей. Объем средств, заложенный в бюджете на 2020 год, составляет 180,2 млн рублей. В первую очередь, они будут направлены на лесовосстановление, обновление техники, формирование запаса семян.

ГП ПЦБК является активным участником нацпроекта «Экология». Ключевыми приоритетами экологической политики компании в области лесопереработки является продвижение принципов устойчивого лесопользования и ответственного отношения к ресурсу. За последние три года Группа предприятий «ПЦБК» провела лесовосстановительные работы на площади более 4 тыс. га. Компания каждый год участвует во Всероссийских акциях, направленных на восстановление и защиту лесных угодий. Предприятие ежегодно перерабатывает более 300 тыс. т макулатуры, что позволяет сохранять до 2 млн куб. м леса в Прикамье (15% от всего объема лиственного леса, добываемого в регионе).

 

Справка Бумпром.ру:

Группа предприятий «ПЦБК» – это крупнейшая в России интегрированная группа промышленных предприятий, обеспечивающая весь производственный цикл – от переработки сырья и производства полуфабриката до выпуска и реализации готовой продукции. В производстве используется круглый баланс лиственных пород (береза) и макулатура. По объему выпуска тарных картонов из макулатуры Пермская ЦБК занимает пятое место в России. Объем производства гофропродукции – 200 млн кв. м в год. Объем выпуска тарных картонов составляет более 200 тыс. т в год. Продукция, выпускаемая Пермской ЦБК, на 50% замещает импортные аналоги. Сегодня в ПЦБК работают 2,5 тыс. сотрудников. Каждая десятая коробка в России выпущена из пермского картона.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003