Депутаты Госдумы попросили Минстрой не закрывать подвалы жилых домов для кошек

Среда, 10 июня 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Минстрой хочет снова закрыть продухи в подвалах для животных, открытия которых мы добились через правительство. Мы, естественно, против. Речь о миллионах жизней кошек в год, которые просто замёрзнут зимой на улицах, если подвалы закроют", — сообщил Бурматов "Интерфаксу".

Как отмечается в тексте запроса, имеющегося в распоряжении "Интерфакса", соответствующую норму содержит подготовленный Минстроем проект постановления правительства РФ "Об утверждении правил деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах". Опубликованный на портале нормативных правовых актов проект предполагает установку на все подвальные проемы "сеток, защищающих здания от проникновения грызунов".

Комитет Госдумы предлагает Министерству строительства и ЖКХ закрепить в предлагаемых правилах необходимость оставлять один "продух" подвального помещения открытым в течение всего года в соответствии с прошлогодним постановлением правительства РФ "О внесении изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме" (№1498 от 23.11.19), завершивших двухлетнее обсуждение вопроса доступа кошек в подвалы жилых зданий.

Между тем еще в марте 2019 года Минстрой России сообщал, что подготовил законопроект о создании в подвалах многоквартирных жилых домов специальных условий для гуманного отношения к бездомным животным.

В этом законопроекте предлагалось, чтобы в подвале был открытый продух (специальное отверстие для циркуляции воздуха) размером не менее 15 на 15 см для регулярного проветривания в течение всего года. При этом на остальных продухах проемах, каналах и отверстиях планировалось установить сетки с размером ячеек 0,5 см. Однако, предусматривалось, что такие ячейки можно будет установить на все продухи "по решению общего собрания собственников помещений в жилых домах".

В апреле 2018 года сообщалось, что Минстрой принял решение об обязательном сохранении продухов в фундаментах жилых домов. "Мы разрешили сохранять, даже обяжем сохранять в подвалах продухи размером 15 на 15 см для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал", — сообщал тогдашний заместитель министра Андрей Чибис. В то же время он добавил, что "по решению общего собрания собственников на эти продухи может быть наложена заградительная сетка для обеспечения воздухообмена в подвальных помещениях".

Зоозащитники ранее неоднократно призывали запретить закрывать доступ кошек в подвалы, поскольку это приводит к массовой гибели животных, которые оказываются замурованными в подвальных помещениях либо, напротив, не могут туда попасть зимой или спасаясь от какой-либо опасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003