Россия стала лидером по числу сделок с недвижимостью на Кипре за пределами ЕС

Пятница, 5 июня 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Россия стала лидером по числу сделок купли-продажи недвижимости на Кипре среди стран, не входящих в ЕС в 2019 году, рассказал "Интерфаксу" директор Imperio Group и заместитель председателя Кипрской ассоциации застройщиков и земельных участков (LBDA) Яннис Мисирлис.

"По итогам 2019 года, Россия стала лидером по числу сделок купли-продажи на Кипре среди стран, не входящих в ЕС. Несмотря на ужесточение программы "золотых паспортов", спрос россиян на кипрскую недвижимость сохранился на прежнем уровне. При этом доля клиентов из стран вне Евросоюза составила 28% от общего объема сделок. Судя по числу операций, спрос на кипрскую недвижимость за пределами ЕС остался таким же, как и в 2018 году", – сказал Мисирлис.

Эксперт также отметил, что основными странами-инвесторами за пределами ЕС в 2019 году стали Китай, Россия и ОАЭ. Из них на долю России приходится около половины сделок купли-продажи, или около 15% от общего объема транзакций.

Российские покупатели все чаще предпочитают инвестировать в коммерческую недвижимость Кипра, а не в жилую, уточняют в LBDA. Во многом это обусловлено международными трендами: все большее число международных корпораций переносит свои штаб-квартиры в деловые центры Кипра, особенно в Лимассол и Никосию.

Что касается рынка жилья, то в 2019 году на Кипре отмечено небольшое увеличение спроса на квартиры в новостройках. При этом средняя сумма сделки по покупке квартиры с тремя спальными комнатами выросла на 12,5%.

"Например, на рынке недвижимости Лимассола (за исключением высотных зданий), средняя цена типичной квартиры с тремя спальнями в 2019 году составила 450 тыс. евро. Средняя сумма аналогичных сделок в 2018 году была около 400 тыс. евро", — сказал Мисирлис.

Также инвесторы продолжают выбирать объекты "с перспективой" и покупают апартаменты на высокой стадии строительства. Тем не менее, впечатляющего роста продаж в ближайшее время ожидать не приходится, по крайней мере, не раньше дальнейшего ослабления мер по борьбе с коронавирусом и открытия аэропортов.

По мнению Мисирлиса, в 2020 году спрос на кипрскую недвижимость со стороны россиян до начала пандемии мог составить 5%. В настоящее время эксперт затрудняется прогнозировать дальнейшее развития рынка в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 687
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003