Развернутые в Москве для борьбы с коронавирусом мощности были задействованы на 50% - Собянин

Вторник, 2 июня 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В результате те мощности, которые мы создали в Москве, на 50% были не задействованы. Сложилась ситуация, в которой мы миновали самый плохой сценарий развития событий. (...) Благодаря достаточно жестким принятым санитарным мерам нам удалось почти на месяц отсрочить пиковые значения заболеваний по сравнению с многими городами. Нам это дало огромную возможность изучить опыт и проблемы, вызовы, с которыми столкнулись европейские, китайские, американские города, от Уханя до Нью-Йорка", — сказал Собянин.

Он подчеркнул, что Москва является крупнейшим хабом России, крупнейшим мегаполисом и агломерацией Европы, и, по его словам, в столице проживает около 20 млн человек. Также город является традиционным центром пересечения путей с востока на запад и с севера на юг. Во время уже разворачивающейся эпидемии в Европе через Москву проехали около 600 тыс. граждан России и других стран, прибывая из территорий, которые уже были проблемными.

"Мы посмотрели, как была организована медицинская система, какие санитарные ограничительные меры были приняты, что было эффективно и менее эффективно, сделали соответствующие выводы. В Москве была сформирована крупнейшая в мире госпитальная система, состоящая из почти 40 тыс. постоянных и временных коечных мест, которая обеспечила 100%-ную доступность всех горожан для оказания стационарной помощи. Более того, была создана амбулаторная сеть из 40 ковидных центров, полностью оснащенных современной лучевой техникой и технологиями для диагностики", — сказал Собянин.

Мэр добавил, что в столице была создана мощная система тестирования, которая позволяет в течение одного дня делать 58 тыс. ПЦР-тестов и ИФА-диагностик. Кроме того, в городе был сформирован клинический комитет ведущих специалистов страны и столицы, чтобы определить необходимые методики лечения. Также были налажены амбулаторное и стационарное сопровождения всех зараженных коронавирусом, а также групп риска, которые находились рядом с ними. По словам мэра, все эти меры позволило сгладить волну пандемии, не допустить пиковых значений и авральной работы медицинской системы Москвы.

"Губернатор Джакарты сказал о солидарности. Вот, я вижу перед собой людей (по видеотрансляции), которые взяли на себя ответственность за борьбу с пандемией в тех городах, которыми они управляют, которые они возглавляют. Эти люди пропустили через себя боль, страдания и страхи огромного количества людей, которые столкнулись с этой страшной эпидемией. Более того, они сделали все возможное, чтобы как можно эффективнее, быстрее и безболезненнее пройти этот путь. И это действительно солидарность людей, которые прошли самый тяжелый путь", — заключил Собянин.

Всего в мире насчитывается 6 270 758 инфицированных COVID-19, число скончавшихся достигло 375 632 человек.

По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в РФ зарегистрирован 423 741 случай заражения. Скончались 5 037 человек, выздоровели — 186 985.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 759
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003