В Хабаровском крае собираются открыть завод по производству картона из вторсырья

Четверг, 28 мая 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первое производство картона из бумажных отходов планируется запустить в Хабаровском крае, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

 

«Закончен монтаж линии картоноделательной машины производительностью 2 тыс. тонн в месяц. Из бумажных отходов она будет выпускать толстослойный картон плотностью 340-540 гр. для технических нужд», - говорится в сообщении.

Предприятие откроется на базе бывшего картонного завода. На первоначальном этапе проект позволит трудоустроить 55 человек.

«Инвестиции в проект уже превысили 150 млн рублей. Сейчас решается вопрос о включении завода в число резидентов ТОСЭР (территорий опережающего социально-экономического развития)», - сообщает пресс-служба.

По информации пресс-службы, новый завод позволит региону приблизиться к показателям по переработке отходов, установленным на федеральном уровне - 60% всего мусора должно идти на обработку, 30% - на утилизацию.

Дополнительная линия по переработке отходов появится и у компании «Сталкер» в Комсомольске-на-Амуре. Оборудование позволит обрабатывать до 30% всего городского мусора.

«На предприятии освоили производство тротуарной плитки из пластика. Продукция пользуется спросом и может применяться при благоустройстве территорий», - сказано в сообщении.

Кроме того, в Хабаровском крае планируется построить пять мусороперерабатывающих комплексов: в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Николаевске-на-Амуре, а также в Ванинском и Советско-Гаванском районах.

«На остальных территориях, где объемы образуемых отходов небольшие и сортировка мусора нецелесообразна, будут проектироваться объекты обезвреживания или захоронения отходов», - уточняет пресс-служба.

Как сообщалось, в России реализуется национальный проект «Экология», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным. Его цель, в частности, создать в стране систему обращения с отходами, при которой их большая часть будет направлена на повторное использование. На реализацию нацпроекта планируется направить более 4 трлн рублей, в том числе 701,2 млрд рублей из федерального бюджета, 133,8 млрд рублей - из бюджетов регионов, остальное финансирование предполагается из внебюджетных источников.

 

Источник: ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 753
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003