Мосгордума приняла закон о запрете продажи алкоголя в "наливайках"

Среда, 27 мая 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как передал корреспондент "Интерфакса", депутаты приняли в целом закон "О внесении изменения в закон Москвы "О торговой деятельности в Москве".

Напомним, 5 мая вступил в силу федеральный закон о запрете продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах (с площадью зала не более 20 кв.м), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях. Региональные парламенты по всей стране получили полномочия определять правила, как будет реализовываться этот запрет в каждом отдельном субъекте РФ.

Редактор московского законопроекта, депутат Мосгордумы Кирилл Щитов отметил, что столичный проект закона не предлагает никаких дополнительных, по сравнению с федеральными, ограничений по работе заведений общепита, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

"Мы закрепляем на территории Москвы действие тех же требований, которые есть в федеральном законе. Необходимо отметить, что в других регионах ЦФО к решению вопроса о "наливайках" подошли жестче. Например, во Владимирской, Калужской, Костромской, Рязанской, Ярославской областях региональные парламенты планируют установить 50 кв.м в качестве минимальной площади зала. При разработке законопроекта мы учитывали нашу московскую специфику. Первое — в Москве проблема "наливаек" стоит не так остро, как в других регионах", — отметил он.

По его словам, депутаты также учли, что в Москве, особенно в центральной ее части и в пешеходных зонах, большое количество цивилизованных баров и ресторанов с малой площадью, которые действительно обслуживают посетителей и не нарушают закон в отношении реализации алкогольной продукции.

"Начиная борьбу с "наливайками", нам было очень важно оградить москвичей от неблагополучного соседства, но при этом не навредить и защитить честный бизнес", — отметил Щитов.

По его словам, по предварительной оценке, действие федерального законодательства и городского закона может коснуться от 40 до 100 объектов общественного питания в Москве, это те заведения, которые не могут полноценно обслуживать посетителей, не имея площади для этого, а значит, скорее всего, являются точками продажи алкоголя на вынос.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 649
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003