Госучастие в арендных отношениях приведет к снижению доверия между участниками - эксперты

Четверг, 21 мая 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщалось, Госдума РФ на заседании в четверг приняла во втором чтении законопроект о праве арендаторов недвижимости досрочно расторгать договора до 1 октября текущего года.

"Отношения между арендодателем и арендатором определяются двусторонним договором, который, в свою очередь, основан на ГК РФ. Государственное участие здесь лишь приведёт к снижению доверия между участниками договорных отношений", – сообщили в профсообществе.

Однако эксперты пояснили, что принятый сегодня компромиссный вариант, найденный совместно с экспертами Госдумы, является наиболее корректным.

Наиболее важными нормами, вошедшими в итоговый текст, эксперты считают распространение ее на МСП, временный характер договоренности о снижении арендной платы, а также ограничение сроков отказа от арендных отношений в одностороннем порядке. Также важным эксперты считают отсутствие нормы о возврате депозита.

"В изменённом тексте закона №98-ФЗ присутствуют ссылки на статьи ГК РФ", — отметили в РСТЦ.

В свою очередь глава проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгения Лазарева считает, что лишение коммерческих арендаторов права без санкций расторгать договор может привести к экономической катастрофе и усугубит кризис. По ее словам, последствия этого решения могут растянуться на долгие годы, поскольку перестанут существовать большинство участников розничной торговли, телекоммуникационных услуг, индустрии красоты, малоформатной торговли, ресторанов, отелей, фитнеса и спорта.

"Мы продолжаем настаивать на том, что для спасения потребительского сектора необходимо срочно пересмотреть критерии внесения предприятий в реестр МСП и предоставлять меры господдержки в первую очередь тем предпринимателям, которые лишились возможности продолжать свою деятельность и по объективным причинам не смогут восстановиться еще несколько месяцев после снятия режима ограничений", — подчеркнула Лазарева.

Она добавила, что необходимо дать возможность непродовольственному ритейлу и предприятиям сферы услуг расторгать прежние арендные договоры и договариваться с арендодателями о новых условиях, учитывающих текущую ситуацию.

"В противном случае мы просто потеряем целый сектор экономики, лишимся сотен миллиардов налоговых поступлений в бюджет и получим еще 10% безработных в стране", – подчеркнула Лазарева.

Согласно принятой во втором чтении версии, арендатор, являющийся субъектом малого или среднего предпринимательства и осуществляющий деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавируса вправе потребовать уменьшения арендной платы на срок до одного года, в случае если договор аренды был заключен до решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории региона.

В случае недостижения соглашения между арендатором и арендодателем об уменьшении арендной платы или ином изменении условий договора в течение 14 рабочих дней арендатор вправе не позднее 1 октября 2020 года отказаться от указанного договора аренды.

При этом убытки в виде упущенной выгоды, убытки при прекращении договора, связанные исключительно с досрочным расторжением договора аренды с арендатора не взимаются. Обеспечительный платеж, если он был предусмотрен договором аренды и уплачен арендодателю, возврату арендатору не подлежит.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 802
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003