Жители РФ смогут оценить состояние контейнерных мусорных площадок

Среда, 20 мая 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Любой желающий сможет оставить отзыв о контейнерной площадке и поставить оценку, так же, как сейчас это можно сделать, например, с кафе. Можно оставить фотографии и описать технические характеристики. Это еще один способ получения обратной связи от населения", — сказал журналистам эксперт тематической площадки "Экология" ОНФ Александр Коган в среду.

Ориентировочно раз в квартал "Яндекс" будет выгружать данные по каждому региону или муниципалитету по конкретным площадкам и предоставлять их в ОНФ, а те, в свою очередь, будут передавать их руководителям регионов.

"По итогам прошлогоднего мониторинга ОНФ только в 32% нашего мониторинга не было выявлено нарушений. В 27% мы вообще зафиксировали отсутствие площадок — контейнер просто на земле стоит. В 11% площадка имелась, но была в неудовлетворительном состоянии. В 9% контейнеры отсутствовали или имели дефекты, что приводило к рассыпанию ТКО. Актуальна проблема своевременного вывоза — это делалось только в 31% случаев", — сказала руководитель тематической площадки "Экология" ОНФ Елена Цунаева.

На территории России в год образуется 70 млн тонн отходов, сказал Александр Коган. По данным Российского экологического оператора, в стране установлены 1,3 млн контейнеров на 540 тыс. площадок. "68% из них в неудовлетворительном состоянии — площадки не оборудованы, не асфальтированы или не огорожены. Контейнеры с дефектами — ржавые, негерметичные. 20% отходов в среднем остаются рядом с баками. Таким образом, в России не хватает около 750 тыс. контейнеров", — сообщил Коган.

В 2019 году начался переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Главным нововведением стало создание института региональных операторов — коммерческих компаний, которые отвечают за сбор, сортировку, переработку и утилизацию отходов.

Реформа затронула большую часть регионов: с 1 января 2019 года в программу вступили более 70 субъектов. Остальные (за исключением Москвы) должны вступить до 1 января 2020 года, Москва — с 2022 года. Из-за перехода к новым правилам обращения с ТКО значительно выросли тарифы.

В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин поручил ОНФ совместно с Росприроднадзором обеспечить действенный гражданский контроль в сфере обращения с отходами и опираться в этой работе на общественных экологических инспекторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 556
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003