Собираемость платежей за вывоз мусора на юге РФ и Кавказе упала на 20-50%

Пятница, 15 мая 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не делают благоприятных прогнозов эксперты и на май. При отсутствии государственной поддержки ситуация может стать критической.

О резком сокращении собираемости платежей в период пандемии сообщила "Интерфаксу" председатель совета директоров ГК "Чистый город" (региональные операторы в Астраханской и Ростовской областях, республиках Адыгея и Калмыкия, Краснодарском крае) Полина Вергун.

"Сегодня этот показатель (собираемости — ИФ) варьируется в зависимости от территории — от 50% до 70%. Это связано с временно нестабильным финансовым состоянием населения и отсутствием возможности оплаты онлайн. Например, на территориях, где мы работаем, половина населения — это сельские жители, из которых 80% не имеют технической возможности оплаты коммунальных услуг через интернет", — сказала Вергун.

Сократились вдвое начисления и от юрлиц.

"Свыше 50% юрлиц перешли на дистанционную работу, и уже в апреле оплата от них не поступила", — отметил руководитель.

По словам гендиректора ООО Управляющая компания "Глобус" (региональный оператор в Карачаево-Черкесии) Любови Чернышовой, "платежи поступают очень сложно".

"В апреле по выставленным счетам за март собираемость платежей снизилась примерно на 25%", — сказала Чернышова.

По ее словам, ситуация отразится и на финансовых показателях компании.

"Мы пока держимся, урезаем расходы, в том числе на приобретение техники. Работаем пока на старом, стараемся максимально экономить, но ситуация тяжелая. Прогнозы неутешительные", — подчеркнул руководитель.

О массовом снижении платежеспособности населения в период самоизоляции сообщили и в компании АО "Крайжилкомресурс" (Краснодарский край).

"Необходимо понимать, что даже в такой ситуации нужно вовремя производить оплату за оказанные услуги. Задержка в оплате квитанций может привести к мусорному коллапсу", — отметили в компании.

Пребывание большей части населения на самоизоляции заставило регоператоров работать в усиленном режиме: количество вывозимых твердых коммунальных отходов значительно возросло и сопоставимо с периодом новогодних праздников.

По информации мусороуборочной компании Краснодара, объем коммунальных отходов, вывозимых на полигон, увеличился почти на 40%: если в период с 1 марта по 30 апреля прошлого года было вывезено 1,39 млн кубометров мусора, то в марте-апреле текущего — 1,89 млн кубометров. Помимо этого, значительно выросли объемы мусора, который вывезли при ликвидации несанкционированных свалок.

Возросшую нагрузку на регоператоров в период пандемии отмечают и в Волгоградской области.

"В рамках действующей самоизоляции специалистами зафиксирован рост объема отходов более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В первую очередь это связано с сезонными работами по благоустройству придомовых территорий, особенно в частном секторе, а также в дачных товариществах. На данный момент, объемы собранных и вывезенных отходов больше показателей новогоднего периода 2020 года. Так, в январе 2020 года объем собранных ТКО по Волгограду составил более 20 тыс. тонн, в марте эти показатели увеличились до 28 тыс. тонн", — сообщил гендиректор ООО "Управление отходами — Волгоград" Андрей Потапов.

Вместе с тем, по словам Потапова, объем отходов от юридических лиц значительно снизился в связи с прекращением деятельности в период пандемии.

В ГК "Чистый город" из-за возросшей нагрузки усилена работа эксплуатационного отдела: пересмотрены графики, кратность вывоза отходов, сформирована резервная техника.

Неутешительны прогнозы в части платежной дисциплины и на май.

"Что касается прогнозов на май, то мы не ожидаем улучшения ситуации, так как многие представители малого бизнеса приостановили деятельность. Поступают заявления от предпринимателей о невыставлении счетов в связи с тем, что они не работали. Также пошли аналогичные заявления от бюджетных организаций — школ и садиков, а это платежи, на которые мы всегда рассчитывали", — сообщила руководитель компании "Глобус" (регоператор ТКО в КЧР) Любовь Чернышова.

По прогнозам ГК "Чистый город", собираемость может снизиться еще до 40%, учитывая, что даже после снятия ограничительных мер, экономика не сразу восстановится.

Региональные операторы предполагают частично возместить свои потери за счет государственной поддержки. Если же ее не будет, то ситуация может стать критической.

"Возникшие убытки возможно покрыть за счет субсидий. Обещают частичное субсидирование региональных операторов, но какое субсидирование поступит и в каких объемах, будет известно не раньше июня. Сейчас нас интересует любая форма поддержки. Будем рады, если государство предоставит льготный кредит на закупку ГСМ, на зарплаты сотрудникам", — сказала Чернышова.

"Кроме того, мы планируем вести судебную работу. Даже в условиях коронавируса мы пишем судебные претензии с тем, чтобы получить оплату от должников, которые ни разу не платили за услуги. То есть мы намерены взыскать прошлые долги тех, кто попал в число должников еще до ситуации с коронавирусом. Это касается и юридических, и физических лиц", — подчеркнула она.

По мнению Полины Вергун, самая актуальная и востребованная мера господдержки — субсидирование кассовых разрывов.

"На федеральном уровне эта мера поддержки уже сформирована. Методика расчета разработана Минприроды РФ. При пролонгации этой меры, которая, вероятно, потребуется, необходимо будет корректировать сумму. Уже сегодня кассовый разрыв регоператоров составляет 40-50%, а компенсации в этот раз будут подлежать только порядка 20%", — отметила руководитель ГК "Чистый город".

В Краснодарском крае и Волгоградской области региональные операторы ТКО включены в списки системообразующих предприятий регионального значения, а следовательно, могут претендовать на меры поддержки.

Ранее сообщалось, что правительство РФ согласовало меры поддержки регоператоров ТКО на общую сумму 10,247 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 671
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003