Два новых железнодорожных вокзала могут появиться в Москве

Среда, 13 мая 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В настоящее время прорабатывается возможность формирования двух новых железнодорожных вокзалов на территории Москвы – Южного и Восточного. Необходимость крупных транспортных хабов на этих направления железной дороги назрела и отвечает перспективам развития столичного транспортного узла", — рассказал Власов в ходе онлайн-лекции в среду.

По его словам, Южный вокзал может быть сформирован на базе Павелецкого вокзала.

"Сюда можно перевести все дальние железнодорожные маршруты юного направления, к тому же есть техническая возможность и площади для этого", — пояснил Власов.

"Восточный вокзал в большей степени рассчитан для транзитных поездов. Площадка его размещения еще не определена. Предлагаются разные места, на территории города довольно сложно найти такой участок", — отметил Власов, добавив, что одним из вариантов является район Черкизово.

Кроме того, по словам Власова, дополнительные вокзальные терминалы планируется построить для обслуживания поездов высоко-скоростных магистралей (ВСМ) на Ленинградском и Курском вокзалах.

Замруководителя транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы отметил, что программа развития столичного транспортного узла также предполагает строительство дополнительных остановочных пунктов на уже действующих радиальных направлениях железных дорог с возможностью пересадки на другие виды транспорта.

Он напомнил, что последний на данный момент крупный ж/д вокзал в Москве — Савеловский — был построен в начале XX века.

"Сегодня мы не говорим о серьезной и решительной трансформации системы столичных вокзалов, а лишь о развитии транспортной системы", — подчеркнул Власов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003