Трутнев поручил за три недели согласовать проект реновации Норильска

Среда, 13 мая 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы точно должны поддержать реновацию Норильска. У нас таких проектов в арктической зоне немного. И если компания ("Норильский никель" — ИФ) готова 50% вкладывать в развитие социальной сферы — надо сказать "спасибо" и вместе изыскивать возможности для реализации проекта", — сказал Трутнев.

Он поручил Минвостокразвития, Минэкономразвития, Минфину, Красноярскому краю, "Норильскому никелю" вместе в течение 3 недель подготовить сбалансированный проект.

Ранее "Норникель" совместно с правительством региона и администрацией города разработал программу реновации жилищного фонда Норильска до 2035 года, которая предусматривает строительство около 384 тыс. кв.м жилья (97 новых домов). Общий объем финансирования до 2035 года оценивается в 84,9 млрд рублей.

"Учитывая ограниченные возможности регионального бюджета, решить вопрос этот невозможно без средств федерального бюджета. По предварительным расчётам, правительство Красноярского края готово профинансировать 10% программы (около 8,5 млрд рублей), за счет федерального бюджета предполагалось профинансировать в течение 15 лет 40% программы (около 34 млрд рублей). В случае принятия положительного решения, компания "Норильский никель" готова взять на себя финансирование 50% программы, это 42,5 млрд рублей", — сообщил на заседании госкомиссии статс-секретарь — вице-президент "Норникеля" Дмитрий Пристансков.

В свою очередь губернатор Красноярского края Александр Усс отметил, что в ближайшее время около 30% жилищного фонда Норильска будет признано аварийным. По его мнению, эту проблему невозможно решить с помощью федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья, поскольку сейчас она реализуется в отношении объектов, признанных аварийными еще в 2017 году. Кроме того, есть и финансовые сложности.

"Нам доводятся федеральные средства применительно к расчету средней цены квадратного метра по краю, а учитывая, что стоимость строительства жилья в Норильске в 2-2,5 раза выше, нежели в Красноярске, то вполне естественно, тратить федеральные средства на этот город по такой схеме достаточно сложно", — заявил Усс.

Представитель Минфина отметил, что программа развития и реновации жилфонда Норильска относится к компетенции субъекта федерации.

"Уровень софинансирования со стороны Красноярского края в объеме 10% считаю недопустимым, с учетом бюджетных возможностей региона, должен быть максимальный уровень софинансирования — 25%", — сказал он, добавив, что нужно обсуждать объем финансирования со стороны федерального бюджета для программы реновации Норильска.

"Мы можем создать прецедент — у нас таких городов как Норильск и Воркута много, где также может возникнуть желание развивать программу реновации жилищного фонда. И на сегодняшний момент нужно крайне осторожно принимать решение о дополнительном финансировании", — сказал представитель Минфина.

В ответ Трутнев заявил, что арктические территории необходимо развивать, а также подчеркнул, что "Норникель" принимает все усилия и создает условия для работы своих людей и жителей Норильска.

"Источников (финансирования — ИФ) нет? Вы срок окупаемости по налоговым поступлениям посчитайте — и если это рентабельно, то источники финансирования должны найтись. Если вложенные деньги возвращаются в бюджет РФ, то нужно найти средства для того, чтобы люди жили в Норильске и реализовывали проекты", — сказал вице-премьер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 811
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003