Эксперты РАН заявили об отсутствии угрозы радиационного заражения при строительстве ЮВХ

Четверг, 23 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Для проверки было проведено ограниченное количество измерений, взяты пробы грунта, выполнены необходимые расчеты. Дозы облучения населения оценивались для разных вариантов развития событий: сохранение участка радиационного загрязнения в случае отмены строительства, проведение строительных работ без изъятия и строительство с удалением загрязненных материалов. Ни один из рассмотренных сценариев не несет каких-либо угроз проживающим поблизости людям", — говорится в исследовании, опубликованном на портале института.

Эксперты в своем докладе подчеркивают, что даже при мало реалистичном сценарии ветрового разноса всего загрязненного грунта ожидаемые дозы для населения сопоставимы с повседневным облучением москвичей от техногенно измененного фона — в 200 раз меньше средней дозы от медицинских источников и в 600 раз меньше дозы от природного фона в Москве.

Проблемы с радиацией не угрожают и строителям, которые будут задействованы на участке возведения хорды, заверили ученые. Также эксперты ИБРАЭ добавили, что работы по очистке загрязненных радиацией участков не приведут к снижению уровня радиационной безопасности жителей Москворечья.

Ранее сообщалось, что специалисты ФГУП "РАДОН" проводят обследование участка строительства моста в составе Юго-Восточной хорды около железнодорожной платформы "Москворечье". Работы ведутся на правом берегу Москвы-реки около Московского завода полиметаллов. Подрядная организация выйдет на строительную площадку для возведения моста только после получения заключения о соответствии радиационной обстановки требованиям действующих норм.

Проект строительства Юго-Восточной хорды получил широкий резонанс летом прошлого года. Тогда появились сообщения активистов-экологов о том, что зону прокладки ЮВХ попадает могильник радиоактивных веществ — урана и тория, которые из-за строительных работ могут быть подняты на поверхность.

ЮВХ планируется построить в три этапа к 2026 году. Протяженность магистрали на участке от шоссе Энтузиастов до 35 км МКАД составит 36 км. Глава столичного департамента строительства говорил, что на создание ЮВХ будет выделено более 110 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 587
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003