Сясьский ЦБК в конце 2020 года введет в эксплуатацию вторую очередь нового склада

Четверг, 23 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сясьский ЦБК в конце 2020 года введет в эксплуатацию вторую очередь нового склада. Общий объем инвестиций в проект составит 160 млн рублей.

 

Сясьский ЦБК выпускает помимо прочего туалетную бумагу, бумажные полотенца и салфетки под брендами «Мягкий знак» и Kleo. «В связи с возросшим спросом населения на товары первой необходимости все линии предприятия работают на полную мощность», — сообщили в пресс–службе предприятия.

Туалетная бумага попала в число товаров, которые на волне ажиотажа раскупались россиянами во второй половине марта наиболее активно.

По подсчетам компании, в марте ее объем производства бумажных санитарно–гигиенических изделий увеличился более чем на 50%. Основной прирост пришелся на туалетную бумагу, тогда как салфетки и бумажные полотенца столь высоким спросом пока не пользуются, подчеркивают в пресс–службе.

Мощность ЦБК по выпуску бумаги–основы составляет более 100 тыс. т в год, из них около 60% направлялось на изготовление санитарно–гигиенических изделий. Но теперь эта доля возросла до 80%. На предприятии отмечают, что обладают полным циклом производства и запасом готового сырья, поэтому смогли оперативно отреагировать на запросы торговых сетей по увеличению товарного запаса.

На данный момент введена первая очередь складских помещений ЦБК площадью 4 тыс. кв. м и стоимостью 60 млн рублей. Вторая займет 6 тыс. кв. м, объем вложений в нее превышает 100 млн рублей.

В России на рынке бумажных санитарно–гигиенических изделий самую большую долю (около 70%) занимает туалетная бумага. Остальные 30% приходятся на носовые платки, салфетки и полотенца. Объем производства туалетной бумаги в стране последние 3 года стабильно увеличивается. В I полугодии 2019 года, по данным Росстата, произведено 2,41 млрд рулонов — это на 9% больше января–июня 2018 года. Растут и розничные цены — в среднем на 4–6% ежегодно.

Помимо Сясьского ЦБК в числе крупнейших игроков этого рынка — «Сыктывкар Тиссью Груп» с производственными площадками в Коми и Ярославской области, Набережночелнинский картонно–бумажный комбинат им. С. П. Титова, «ПАЛП Инвест» (Казань), «Кубань–Папир» (Краснодар).

По данным «Контур.Фокус», в 2019 году выручка ОАО «Сясьский ЦБК» составила 8,58 млрд рублей, снизившись на 4,3% по сравнению с 2018 годом. Чистая прибыль в прошлом году сократилась до 152,6 млн рублей против 433,1 млн годом ранее. На предприятии работает более 1,8 тыс. человек.

 

Справка Бумпром.ру:

Сясьский ЦБК введен в эксплуатацию в 1928 году, один из ведущих в России производителей санитарно-гигиенических изделий под брендами «Мягкий Знак» и «KLEO», а также целлюлозы, бумаги-основы и других видов продукции промышленного назначения. Комбинат успешно развивается, инвестируя в модернизацию собственного производства и применяемые технологии, стая своей целью выпуск высококачественной продукции. Производительная мощность новой линии составляет 22 млн рулонов в месяц.

 

Источник: «Деловой Петербург»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 684
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003