Внедрение BIM-технологий в России потребует новых компетенций

Вторник, 21 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В отрасли необходимо создать единую информационную среду, где могли бы эффективно взаимодействовать все участники процесса. Погружение экспертов в BIM – это еще один, и очень важный, шаг к решению этой задачи", — отметил Манылов, слова которого приводит пресс-служба.

Он добавил, что уже в 2020 году строительный комплекс должен полностью освоить BIM-технологии. При этом Манылов отметил, что процессы управления стройкой не технологизированы до конца.

"В свете работы по снижению административных барьеров, которую сейчас проводит правительство страны, институт строительной экспертизы, сохраняя свои ключевые функции обеспечения эффективности реализации проектов и безопасности объектов, должен трансформировать свои операционные процессы и перейти от нормоконтроля к системе умного управления строительством, в том числе в режиме экспертного сопровождения проектов", — подчеркнул он.

По его словам, в России сейчас также формируется библиотека проектных решений с применением BIM-технологий, база знаний по основным ошибкам проектирования, а также ведется переход к xml-схемам экспертных заключений.

Как сообщалось, в июне 2019 года президент Владимир Путин подписал закон, официально закрепляющий в Градостроительном кодексе РФ понятие "информационное моделирование в строительстве". В Минстрое отмечали, что принятие закона позволит оптимизировать бизнес-процессы и снизить затраты на строительство и эксплуатацию, а также сократит сроки работ. По экспертным оценкам, новые технологии позволят экономить в строительстве до 30%.

BIM-технологии предполагают создание компьютерной 3D-модели будущего объекта, содержащей всю необходимую информацию о нем. Технология информационного моделирования зданий позволяет создавать трехмерные виртуальные модели любого здания, каждый элемент в котором имеет конкретные физические свойства. Такая модель коллективно создается всеми участниками процесса и используется в течение всего жизненного цикла проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 556
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003