Более 75 млн рублей взыскано с экс-главы "СтройГАЗа" за двойную оплату стройки БЦ в Новосибирске

Пятница, 17 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно картотеке арбитражных дел, инициаторами искового заявления стали акционеры "СтройГАЗа". Их представитель представил суду результаты исследования ООО "Лаборатория судебной строительно-технической экспертизы", согласно которой стоимость работ превысила объемы, заявленные в смете.

"При этом указанная стоимость сформировалась не за счет видов работ, которые не были учтены в указанной смете, а за счет повторения в форме КС-2 учтенных в сметах и ранее выполненных в иной временной период работ (задвоение объемов работ). Таким образом, должником ("СтройГАЗом" — ИФ) приняты к оплате работы субподрядчиков, которые не могли быть выполнены дважды, на общую сумму 75,2 млн рублей", — говорится в материалах дела.

Изначально "СтройГАЗ" самостоятельно вел строительство, затем в апреле 2012 года к работам были привлечены аффилированные компании — ООО "Строительное управление "СтройГаз-5" и ООО "СУ N2". На данный момент обе они ликвидированы. Кроме того "СтройГАЗ" в декабре 2013 года продал недострой Новосибирскому областному суду.

Представитель Дубинкина в суде отмечал, что далеко не все исследованные документы об удвоении стоимости строительства были подписаны ответчиком.

При этом суд пришел к выводу, что "заинтересованное лицо (Дубинкин — ИФ) не могло не понимать, что фактически от должника выбывают наличные денежные средства участников долевого строительства без встречного предоставления, поскольку принятие завышенных ("задвоенных") субподрядных работ привело к погашению искусственно созданных обязательств, не нуждающихся в реальной оплате".

В результате заявленная сумма взыскана с Дубинкина в полном объеме.

Кроме того, в 2019 году арбитражный суд взыскал с него еще 40,9 млн рублей в пользу "СтроГАЗа". Это определение суда оставлено без изменения постановлениями Седьмого арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Западно-Сибирского округа.

Как сообщалось, Арбитражный суд Алтайского края в июне 2018 года признал "СтройГАЗ" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.

В 2016 году стройкомпания получила 669,5 млн рублей чистого убытка против прибыли в 11,2 млн рублей годом ранее. Выручка сократилась с 1,9 млрд рублей до 1,1 млрд рублей. В компании регулярно менялись руководители.

Строительно-проектно-промышленное ОАО "СтройГАЗ" являлось одним из крупнейших стройхолдингов Алтайского края. В его состав, помимо строительных подразделений и производств, входят ООО "СтройГАЗ-проект", ЗАО "ЗЖБИ-100", ОАО "Цемент", ОАО "Бийский гравийно-песчаный карьер" и другие предприятия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 770
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003