Брянский застройщик оценил убытки от недельного простоя из-за коронавируса

Четверг, 16 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительная компания, по его словам, из-за коронавируса останавливала работу на неделю.

"Мы потеряли за неделю самоизоляции более 4,5 млн рублей. Это — только прямые убытки: обязательные платежи, текущие расходы на содержание объектов — аренда земельных участков, охрана объектов, освещение, коммунальные платежи, простой спецтехники, начисления по зарплате, расчёты с подрядчиками", — сообщил Кубарев.

Он отметил, что 3 апреля власти Брянской области определили перечень системообразующих предприятий региона. ООО "Мегаполис-Строй" было включено в этот список и сразу же возобновило строительство объектов.

"По нашим стройкам есть большой запас по времени сдачи. Мы не планируем отодвигать сроки ввода домов в эксплуатацию, даже хотим идти с опережением графика и сдать объекты пораньше. Финансовые составляющие у нас нормальные, спрос на квартиры достаточно высокий, так что жёсткие карантинные меры, введённые даже на месяц-два, на сроки сдачи — подчёркиваю — наших — объектов не повлияют", — сказал гендиректор.

При этом он отметил, что в целом по отрасли проблемы будут.

"Будет тяжело застройщикам, у которых нет "резерва" по времени. Апрель, май, июнь и июль — самый благоприятный сезон для строек. Большая часть строительных предприятий будет рада, если сработает по году "в ноль", замораживать стройку очень затратно", — пояснил он.

Что касается ситуации на рынке недвижимости в 2020 году, то Кубарев считает, что его ждет серьезное сокращение.

"В связи с переходом в прошлом году строительного рынка на счета-эскроу и проектное финансирование отмечается серьёзное сокращение объёмов строительства. Запуск новых проектов по отрасли замедлился, многие застройщики не торопятся заходить на новые площадки. По сравнению с прежними годами, домов, которые будут сдаваться в 2020 году, крайне мало. А если посмотреть на жильё, которое планируется застройщиками к сдаче в 2021-2022 годах, его ещё меньше. Сомневаюсь, что его хватит на реализацию различных жилищных программ. Те цели по объёмам строительства, которые ставит руководство России, в Брянской области точно не достижимы", — считает Кубарев.

При этом он отметил, что цены на жилье в регионе в целом снижаться не будут.

"В Брянском регионе стоимость квадратного метра и так одна из самых низких по России. Компании, занятые в жилищном строительстве, работают с минимальной рентабельностью. Таким образом падать ценам на жильё в нашей области уже некуда, работать в убыток застройщики не станут",- резюмировал глава стройкомпании.

Что же касается жилья, которое строит "Мегаполис-Строй", то его руководитель прогнозирует рост стоимости кв.м из-за девальвации рубля.

"В сегментах жилья, которое мы строим, — а это бизнес-класс, жильё повышенной комфортности, — используется 15-20% импортных стройматериалов. Соответственно девальвация рубля на 15% приведёт к росту себестоимости минимум на 3%. При этом стоит учитывать анонсированное повышение стоимости энергоресурсов. В итоге, считаю, в 2020 году квадратный метр жилья в Брянской области подорожает не менее чем на 10%. Это вполне реальная цифра", — сказал он.

По мнению Кубарева, серьезные изменения ждут и рынок коммерческой недвижимости.

"Может быть много банкротств. Не весь малый и средний бизнес выживет, мелкие предприятия будут закрываться, поэтому по офисам и торговым площадям прогноз скорее — пессимистичный", — отметил он.

"Мегаполис-Строй" — один из лидеров строительной индустрии Брянской области. Помимо строительства многоэтажных домов повышенной комфортности, компания специализируется на комплексном строительстве малоэтажных домов бизнес-класса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 644
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003