Россияне подали около 23 тыс. заявок на реструктуризацию ипотеки из-за коронавируса

Пятница, 10 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Она заверила, что ЦБ будет следить за банками, у которых высокая доля отказов.

"С 20 марта от заемщиков поступило более 107 тыс. заявлений об изменении условий кредитного договора в связи со снижением дохода из-за эпидемии, из них 84 тыс. (это 79% заявок) — по потребительским кредитам, 23 тыс. (это 21%) — по ипотечным кредитам. При этом за период с 1 по 7 апреля поступило 76 тыс. заявлений, что в 2,5 раза больше чем за период с 20 по 31 марта. Мы видим, что скорость подачи заявлений растет. По состоянию на 7 апреля банками было рассмотрено 76 тыс. заявлений, это 71% от поступивших заявлений, удовлетворено — около 15% от рассмотренных заявлений: 9 тыс. — по потребительским кредитам, 2,5 тыс. — по ипотечным. Отказано в удовлетворении по 65 тыс., еще 31 тыс. заявлений находится в стадии рассмотрения", — озвучила данные глава ЦБ.

Она констатировала наличие пока большой доли отказов на реструктуризацию этих кредитов, но отметила, что текущая статистика в значительной степени отражает данные по реструктуризации до вступления в силу закона о льготном периоде по кредитам.

"То есть это отказы по тем программам, которые были разработаны непосредственно самими банками", — отметила глава ЦБ и добавила, что первые данные о рассмотрении и об отсрочках платежей в рамках нового закона о "кредитных каникулах" регулятор планирует получить уже на следующей неделе.

"Мы будем очень внимательно анализировать не только абсолютные цифры по реструктурированным кредитам, но и соотношение между поступившими и удовлетворенными заявками. Если мы будем видеть, что банк почему-то менее лоялен к своим клиентам, чем другие банки, будем отдельно изучать причины этого и работать с банком", — подчеркнула глава ЦБ.

Напомним также, что 3 апреля вступил в силу закон, дающий право физлицам и ИП просить у банков кредитные каникулы. Одним из условий их получения является размер кредита, который не может превышать установленный правительством максимум.

В пятницу премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство приняло решение увеличить максимальный размер кредита, который может подпасть под кредитные каникулы. В частности, власти учли стоимость жилья в разных регионах РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 787
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003