Количество открытий торговых площадей в Москве снизилось на 30% в первом квартале 2020 года

Пятница, 10 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В первом квартале 2020 года количество открытий в центральном стрит-ритейле Москвы снизилось на 32% по сравнению с показателями прошлого года, подсчитали аналитики компании JLL.

"Если говорить о закрытиях, их число оказалось довольно высоким. Сравнивая итог первых трех месяцев 2020 года со средним количеством закрытий в первом квартале предыдущих лет, мы получили рост в почти 1,6 раза", — отметил руководитель отдела исследований компании JLL в России Владислав Фадеев.

Он добавил, что показатель все равно оказался ниже на 7% по сравнению с динамичным началом 2019 года, когда период характеризовался повышенной активностью в стрит-ритейле в связи с адаптацией рынка после чемпионата мира к нормальным условиям работы.

Эксперты отмечают, что в структуре открытых объектов более половины занимают рестораны и кафе, их доля составила 57%. Еще 12% заняли супермаркеты и специализированные магазины. При этом с начала года в Москве не появилось ни одного представителя из сегмента "банки и услуги".

"Представители банковского сектора уже с начала года очень осторожно смотрели на рынок", — подчеркнули аналитики.

Они добавили, что повышенное количество закрытий объектов привело к увеличению свободных помещений в столице. Так, вакантность в основных торговых коридорах Москвы составила 9,9% в первом квартале года, что на 0,8% выше показателей предыдущего квартала.

"Основной эффект от сложившейся непростой для ритейла ситуации мы увидим по итогам первого полугодия. Вакантность будет продолжать расти, полагаем, что в связи со сложившейся ситуацией, помещений станет больше на 20-30%, что может во втором квартале привести к увеличению доли свободных помещений еще на 2-3 п.п.", –подчеркнул Фадеев.

Эксперты отмечают, что ритейлеры и заведения общепита уже сейчас чувствуют серьезный удар от уменьшения трафика и товарооборота, при этом арендные ставки стрит-ритейла Москвы по итогам первого квартала года значительно не изменились.

"Тем не менее, многие игроки сейчас приостановили планы по развитию, некоторые закрылись, развитие в сложившемся контексте продолжают только самые крупные продуктовые сети и аптеки. Это в дальнейшем повлечет за собой снижение ставок", — заключила руководитель отдела стрит-ритейла компании JLL в Москве Екатерина Подлесных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 436
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003