"Единая Россия" предложила увеличить максимальный порог ипотеки для ухода на "кредитные каникулы"

Среда, 8 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы внимательно проанализировали ситуацию в регионах, привлекли экспертов в сфере ипотечного кредитования, провели консультации с правительством и считаем необходимым увеличить максимальный порог ипотечного займа для того, чтобы граждане взявшие большие суммы в кредит на покупку жилья, также могли уйти на "кредитные каникулы", — цитирует Турчака пресс-служба партии во вторник.

Он отметил, что согласно опубликованному вчера правительством постановлению максимальный размер ипотечного кредита, который может попасть под такие "каникулы" составит 1,5 млн.

При таких условиях эта мера коснется "примерно 30% всех ипотечных кредитов в стране", обратил внимание секретарь Генсовета.

В то же время, по информации, полученной партией в ходе анализа рынка ипотечного кредитования страны, 60% ипотечных кредитов в России составляют от 1,5 до 5 млн рублей, сказал Турчак.

Также в "Единой России" отметили, что в связи с тем что в крупных городах стоимость жилья на порядок выше, чем в среднем по стране, большинство их жителей не сможет уйти на "кредитные каникулы", если их условия не будут изменены.

Ранее правительство РФ в своем постановлении определило максимальный размер кредита физлиц и индивидуальных предпринимателей, который может подпадать под условия кредитных каникул, предоставляемых заемщикам, чьи доходы сократились на 30%. Одним из условий получения каникул является размер кредита, который не может превышать установленный правительством максимум: по ипотечным кредитам — 1,5 млн рублей, автокредитам — 600 тыс. рублей, потребительским кредитам для индивидуальных предпринимателей — 300 тыс. рублей, потребительским кредитам для физлиц — 250 тыс. рублей, кредитным картам для физлиц — 100 тыс. рублей.

Президент РФ Владимир Путин 3 апреля подписал закон, который дает право физлицам и индивидуальным предпринимателям, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению с 2019 годом, на получение кредитных каникул на 6 месяцев. Аналогичные меры предусмотрены также и для субъектов малого и среднего бизнеса из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19. Заемщик сможет до 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения своих обязательств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 658
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003